Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Детей войны и тружеников тыла Ставропольского района поздравили с Днем Победы

Встреча прошла в формате легендарной телепередачи «От всей души» и благодаря стараниям активистов районного Совета ветеранов действительно получилась очень душевной.

Военное поколение земляков-ставро-польчан радушно встретили в ДК села Мусорка. Среди собравшихся в зале были доярки, телятницы, свинарки, комбайнеры, механизаторы. За отличный труд практически все они награждены орденами, медалями, многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами и даже… автомобилями ВАЗ. Общий стаж работы у некоторых ветеранов составляет более 40 лет! Часть из них при этом – многодетные мамы. Факты из биографий, опаленных войной, думаю, никого не оставят равнодушными. Судьба сурово испытывала старшее поколение, но наши бабушки и дедушки вопреки всему не потеряли способность любить, прощать, приходить на помощь в трудную минуту.

Отец Раисы Бойковой из Русской Борковки умер от ран в госпитале во время войны. Сама она в 1941-м попала под бомбежку, ее вытащили из-под обломков рухнувшего дома, врачам чудом удалось спасти маленькую девочку, вернуть ей зрение. Потом от болезни умерла мама, и в шесть лет Раечка осталась круглой сиротой, попала в детский дом. После окончания училища связи приехала работать в Ставропольский район. Когда в Русской Борковке открыли почтовое отделение, была назначена его начальником. Ведущая праздника представила Раису Михайловну как специалиста широкого профиля. В течение жизни она трудилась бухгалтером в колхозе, свинаркой, диспетчером, а в 1967 году ее выбрали председателем сельского совета. В этой должности Бойкова проработала до 1985 года. Доброе отношение к людям Раиса Михайловна пронесла сквозь всю свою жизнь, поэтому пользуется искренним уважением односельчан.

81-летняя Валентина Архипова из села Выселки проработала дояркой в колхозе «Дружба» около 45 лет. Ее рабочий день начинался в пять утра! Одно из самых ярких воспоминаний – отец-фронтовик посыпал сахарным песком хлеб и давал детям. Несказанная была вкуснятина! Валентина Ивановна всегда находилась в рядах передовиков. Добивалась самых высоких результатов. Она является одной из первых четырехтысячниц Ставропольского района, то есть надаивала в среднем за год от своих бурёнок по четыре тысячи литров молока. За это неоднократно награждалась грамотами и подарками от колхоза, района, Самарской области, ее портрет украшал доску почета. При этом Валентина Ивановна достойно воспитала четверых детей и активно участвовала в самодеятельности. Сегодня у нее семь внуков и десять правнуков. Она очень жизнерадостный и энергичный человек. Говорит, что и сейчас без работы начинает хворать. Вместе с дочерью сажает в огороде 300 корней помидоров, помогает ухаживать за тремя коровами! Настоящая супербабушка, как оценили Валентину Ивановну ведущие праздника. И с ними трудно не согласиться!

Михаил Китаев из Мусорки в школу пошел не в семь, а в восемь лет, потому что просто-напросто не в чем было идти. В семье кроме него еще восемь братьев и сестер. После семилетки юный Миша стал работать штурвальным в колхозе, выучился на комбайнера. В 1954 году участвовал в уборке зерна на Целине. На заработанные деньги купил фуфайку, сапоги, рубашку. Домой приехал нарядным! Впоследствии Михаил Иванович освоил еще и профессию шофера, мастера машинного доения, работал директором базы снабжения сельхозтехники, бригадиром газовой службы села Мусорка. За отличную работу его наградили орденом Трудовой славы. Став мастером на все руки, Михаил Иванович первым построил кирпичный дом в Мусорке и провел в нем воду. В его дружной семье двое детей, пять внуков, двое правнуков. Семья пользуется заслуженным уважением односельчан.

Рассказать про всех замечательных ставропольчан, находившихся в зале, увы, невозможно. Хотя каждая судьба вызывает уважение. Судя по тому, что во время встречи ветераны от души подпевали артистам, а в какой-то момент закружились в вальсе, праздник удался. Дети войны, труженики тыла, ветераны труда получили подарки от администрации Ставропольского района. Седовласая гвардия дружными аплодисментами встретила поздравление председателя районного Совета ветеранов Валентины Сагайдаковой. Накануне Дня Победы она пожелала ветеранам здоровья, бодрости духа, активности и главное – мирного неба над головой.

Олеся Ангелина

vesti
08.05.2018