Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дети сотрудников АвтоВАЗагрегата смогут пополнить бюджеты своих семей

деньги

В марте в Тольятти начинают трудоустройство подростков в возрасте 14-18 лет. Приоритетным правом получения работы будут пользоваться дети сотрудников ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних предприятий.

Как рассказала руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая, на временное трудоустройство несовершеннолетних в 2016 году в городском бюджете запланировано 4,119 млн рублей. На эту сумму мэрия может организовать 980 рабочих мест. Однако чиновники предполагают получить и областную субсидию — плюс 700 вакансий для подростков.

— Первые рабочие места будем создавать уже в марте, далее продолжим работу до конца года, — говорит Терлецкая. — Особе внимание уделяем трудоустройству детей работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних предприятий. Эти ребята будут пользоваться приоритетным правом на получение работы, также возможно их трудоустройство на несколько месяцев подряд. Помимо этого особые условия – для детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в полиции или в центре «Семья».

Напомним, мэрия может устроить подростков только в те организации, где провели оценку рабочих мест. В основном, это учреждения образования и культуры. Так, тольяттинские ребята будут помощниками библиотекарей, уборщиками служебных и производственных помещений, помощниками тренеров-преподавателей, педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования.

— Заработная плата детей будет рассчитана, исходя из МРОТ (с 1 января – 6204 рубля) и фактически отработанного времени, — уточняет Татьяна Терлецкая. — Плюс будет выплачена материальная помощь из федерального бюджета. В итоге за месяц ребенок заработает примерно 3500 рублей.

Подросткам, желающим трудоустроиться, нужно заполнить анкету в доме молодежных организаций «Шанс». Ее внесут в электронную базу данных. Работу дадут в порядке очереди.

Оксана Белова

vesti
15.02.2016