Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Детские сады Тольятти: ситуация ухудшается

Детские сады Тольятти: ситуация ухудшается

С завидным постоянством в Тольятти разваливаются недавно отстроенные объекты. То ли строители разучились профессионально заниматься любимым делом. То ли заказчики – в нашем случае представители чиновничьего класса – по каким-то, известным только им причинам, не хотят контролировать работу строителей.

Совсем недавно писали мы о катастрофической ситуации на набережных, и вот – опять новости: сравнительно недавно построенный детский сад № 210 «Ладушки» требует аварийного ремонта крыши.

2 августа 2012 года в 18-м квартале Автозаводского района состоялось торжественное открытие второго корпуса МБУ детского сада № 210 «Ладушки» на 345 мест (14 групп). Все как положено в таких случаях – с речами и посещением высоких гостей из областного правительства. На расширение детского учреждения в рамках областной целевой программы «Строительство объектов образования на территории Самарской области» из регионального бюджета было направлено порядка 257 млн рублей. Многие муниципалитеты стоят в очереди на строительство новых детских садов. Так что введение в эксплуатацию учреждения, действительно, было радостным событием и для города, и для области. Строительство объекта планировалось завершить в 2014 году. Однако из-за острой нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях было принято решение о скорейшем завершении работ. Но, как говорит русская пословица, поспешишь – людей насмешишь. Смеяться здесь нечему, а вот плакать – в самую пору. Прошло всего ничего, а в детском садике уже аврал. Крыша течет так, что группы с 3-го этажа пришлось эвакуировать в экстренном порядке. Проблема сохранения муниципального имущества осложняется еще и другой головной болью – как создать нормальные условия пребывания детей в таком здании, чтобы все требования СанПиНов соблюдались и ребятишки не болели? Кровля детского сада в аварийном состоянии и требует экстренного капитального ремонта. На эти цели чиновники мэрии планируют выделить 14,2 млн руб.

Но когда в городскую думу поступили документы по изменениям в бюджет, а думские аналитики и юристы принялись их изучать, выяснилось, что проблемы с крышей начались еще раньше. В пояснительной записке говорилось: «…Объект был введен в эксплуатацию со строительными недоделками, одной из которых являются протечки кровельного покрытия. Протечки кровли имеются в щитовой, группах, пищеблоке, музыкальном и спортивном залах, бассейне, лестничных маршах, методическом кабинете…». И снова встают вопросы, как в случае с берегоукреплением: куда смотрели надзорные организации? Почему были допущены недоделки? И кто виноват?

На трех профильных комиссиях городской думы – по социальной политике, по бюджету, по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию – разбирались с этой ситуацией. Однако виноватых в этой истории, похоже, не сыскать. Чиновники из разных департаментов мэрии уверяют, что они тут ни при чем.

Подарочек в виде проблемной крыши второго корпуса «Ладушек» преподнесла городу подрядная организация ОАО СК «АТП-5», которая ныне является банкротом. В рамках гарантийных обязательств она делала попытки залатать кровлю, но безуспешно. Та как текла, так и течет. Сам собой напрашивается вывод, что была нарушена технология при ее укладке. Во всяком случае, именно эту версию озвучивают в департаменте образования. В прошлом году департамент подготовил пакет документов, что не принимал объект в эксплуатацию. А значит, с него взятки гладки, он ответственность за случившееся нести не может.

В департаменте градостроительной деятельности тоже не собираются взваливать на себя бремя ответственности. По словам его руководителя Сергея Арзамасцева, проект строительства детского сада экспертизу прошел. И строился в строгом соответствии с утвержденной проектной документацией. Кровля была принята в эксплуатацию как полностью соответствующая технологии ее нанесения. Объект приняли в эксплуатацию при наличии положительного заключения органа государственного строительного надзора. Какое, мол, нарушение технологии?

Откуда тогда взялись бесконечные протечки, Арзамасцев не поясняет. Для него главное доказать, что департамент в качестве заказчика работ осуществлял контроль как положено, так что и он тоже ни при чем. Между тем, по мнению специалистов департамента, выявленные в процессе эксплуатации недостатки при строительстве детского сада № 210 «Ладушки», в соответствии с муниципальным контрактом относятся к категории гарантийных обязательств ООО СК «АТП-5». Департамент в адрес АТП-5 направлял рекламационный акт, где отразил все выявленные недостатки с указанием срока их устранения. Подрядчик в эти сроки дефекты не устранил. Поэтому в свое время мэрия обратилась в арбитражный суд с иском к АТП-5. И строительная экспертиза, назначенная судом, причину протечек таки выявила: это не только некачественно выполненные подрядчиком работы, но и несоблюдение должного контроля со стороны заказчика. Ничего удивительного, что чиновники затребовали повторную экспертизу, кому охота признавать себя виноватым? В команде мэра города Сергея Андреева работают такие асы строительного дела, что уже возникают вполне определенные сомнения в их компетенции. Сколько еще объектов сомнительного качества, принятых в эксплуатацию под их бдительным оком, станут выходить из строя в скором времени?

И вот теперь за чьи-то просчеты, за чью-то плохую работу и недогляд рассчитываться будут налогоплательщики. Пока городская дума не торопится давать «добро» по открытию лимитов на капитальный ремонт кровли «Ладушек». Ждут дополнительной информации по этому вопросу, хотя депутаты прекрасно понимают – выделять деньги все равно придется. А что делать, если АТП-5 действительно банкрот?

– Если не профинансируем, то получим остановку учреждения, 250 детей в новых кварталах окажутся без должной услуги, – говорит председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Борислав Гринблат. – Я не понимаю, как принимался объект. Самое трагичное, что детский сад принят с недоделками, а ведь деньги вложили серьезнейшие. Да, подрядчик – банкрот. И пока мэрия следила за тем, как он становился банкротом, его гарантийные обязательства даже не попали в реестр кредиторов, в кредитную массу! Это же самое предприятие почти на 90 миллионов рублей построило муниципальный жилой дом по ул. Льва Толстого. И тоже с проблемами. (Напомним: дом до сих пор не введен в эксплуатацию, правоохранители нашли признаки состава преступления при строительстве, возбуждено уголовное дело. – Прим. авт.) Мое личное мнение, что все эти материалы надо направить в контрольную комиссию и там разбираться вплоть до отставки некоторых должностных лиц.

Не хотят депутаты открывать лимиты и по другой новостройке – детскому саду №79, что расположен на Ленинском проспекте, 35. В пояснительной записке мэрии сказано, что 7 589 тыс. рублей требуется для выполнения решения арбитражного суда Самарской области. В 2014 году была завершена реконструкция здания этого детсада. Вела ее подрядная организация ООО «М-Строй».

В ходе реконструкции были выявлены дополнительные работы, не вошедшие в сметную документацию (связывается это с тем, что менялись нормы и требования), а без них невозможно было по технологии производства работ ввести здание детского сада в эксплуатацию. Учитывая социальную значимость объекта, «М-Строй» выполнил дополнительный фронт работ без оплаты, поскольку тогда заплатить за них не могли. Что странно, даже дополнительного соглашения к подписанному договору, как это бывает в таких случаях, заключать не стали. То, что «добавки», действительно, были проведены, подтверждается только актами выполненных работ. Затем подрядчик обратился в арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением о взыскании с детского сада стоимости произведенных работ и плюс неустойки.

Депутатов смутило, что помимо усиления железобетонных конструкций, замены наружного кабеля и поднятия горловин колодцев наружных сантехнических сетей, в перечень «дополнений» внесли завоз грунта, устройство тротуаров, каких-то перегородок. Как пояснили в департаменте образования, не сделай этого, от Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) не получили бы разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Но как-то не укладывается в голове, что проект не предусматривал тротуаров. А если это действительно так, то что же это за проект такой?

В настоящее время лицевые счета МАОУ д/с № 79 «Гусельки» находятся под угрозой наложения ареста, что в свою очередь может привести к срыву сроков выплаты заработной платы работникам учреждения и других первоочередных расходов.

Елена Харченко

vesti
30.06.2016