Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Детский оздоровительный центр «Жигулевский Артек» первого июня готов принять на отдых 450 мальчишек и девчонок

В санаторий «Молодецкий курган», находящийся на одной территории с «Жигулевским Артеком», 130 ребят смогут заехать 7 июня. Это лето будет необычным, волшебным и незабываемым, потому что оно юбилейное! Да-да, «Жигулевский Артек» был открыт в 1963 году, то есть ровно 55 лет назад в самом живописном месте уникальной Самарской Луки, у подножия Молодецкого кургана.

Сегодня все корпуса оздоровительного центра радуют чистотой, свежей краской, новой мебелью и оборудованием в столовой. В этом убедилась постоянно действующая комиссия по приему в эксплуатацию и контролю за работой учреждений, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей в муниципальном районе Ставропольский. В состав комиссии вошли руководитель районного управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова, специалист этого управления (секретарь комиссии) Елена Азизова, руководитель районного комитета по делам молодежи (заместитель председателя комиссии) Евгений Савинов, районный педиатр Ставропольской ЦРБ Татьяна Фролова, специалист по охране труда Лидия Тушканова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Ольга Петрова, а также родители-активисты. Осматривали всё с пристрастием: безопасность и антитеррористическая защищенность детского отдыха – сегодня главное в повестке дня.

Директор «Жигулевского Артека» Михаил Пискунов показал комиссии центральную аллею: цветы в клумбах посажены, новые флаги установлены, проведена плановая акарицидная обработка территории. Специалисты строят для детей большую деревянную лодку, с помощью которой будут проводиться интересные интерактивные занятия, инструктажи. Ну, кто из ребят не мечтает стать настоящим морским волком?

В домиках после косметического ремонта уютно. Кроме кроватей и тумбочек, есть шкафчики, куда дети смогут повесить на плечики верхнюю одежду. Представители комиссии проверили наличие полок в тумбочках, обратили внимание даже на ступеньки, ведущие в домики. Всё должно быть удобным и безопасным для детей!

Для трех домиков без удобств, как рассказал и показал директор ДОЦ, в этом году делают специальный пристрой, в котором будет оборудован санузел. В столовой всё побелили и покрасили. На субсидию в 1,3 миллиона рублей, выделенную из областного бюджета, закуплены и установлены новые обеденные столы и лавочки (65 комплектов), а также технологическое оборудование для пищеблока: варочный котел на 250 литров, жарочный шкаф, посудомоечная машина, тестомесильный агрегат, с приобретением которого появилась возможность кормить детей свежими булочками и пирожками.

23 мая в лагере запланирован скос травы, после него последует вторая акарицидная обработка территории. В медпункте комиссия посмотрела комнаты изолятора – всё в них соответствовало нормам. Как пояснил Михаил Пискунов, в «Жигулевском Артеке» будут работать медики из Ставропольской ЦРБ, в экстренных случаях приедет скорая помощь из Жигулевска.

Завершив осмотр, комиссия пришла к выводу: необходимый ремонт во всех летних домиках и столовой завершен, фасады покрашены, спортивные сооружения, пожарные краны и гидранты исправны, освещение и видеонаблюдение работает по всему периметру лагеря, огнетушители есть в каждом домике. Отдыхающие полностью обеспечены постельными принадлежностями, здравпункт оснащен медицинским оборудованием. Всё готово для того, чтобы обеспечить детей оздоровительным отдыхом на свежем воздухе. Уточним, что в «Жигулевском Артеке» будут отдыхать ребята со всей Самарской области.

Комиссия будет выезжать в ДОЦ для проверки согласно составленному графику раз в две недели. Желаем всем ребятам-ставропольчанам и нашим гостям насыщенного отдыха и незабываемых впечатлений в юбилейном 55-м сезоне!

Олеся Ангелина

vesti
22.05.2018