Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Детский оздоровительный центр «Жигулевский Артек» первого июня готов принять на отдых 420 мальчишек и девчонок

В санаторий «Молодецкий курган» 130 ребят смогут заехать чуть позже, 7 июня.

Напомним: уже 56 лет в самом живописном месте уникальной Самарской Луки, у подножия Молодецкого кургана, работает детский летний лагерь. Смена в «Жигулевском Артеке» длится 21 день, в санатории «Молодецкий курган» – 24 дня.

Сегодня все корпуса оздоровительного центра радуют свежей краской, уютными отремонтированными помещениями. В этом убедилась постоянно действующая районная комиссия по организации летнего отдыха. В состав комиссии вошли руководитель районного комитета по делам молодежи (заместитель председателя комиссии) Евгений Савинов, районный педиатр Ставропольской ЦРБ Татьяна Фролова, специалист по охране труда Лидия Тушканова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Ольга Петрова, руководитель районного управления по вопросам семьи опеки и попечительства Елена Шепилова, специалист этого управления (секретарь комиссии) Елена Азизова, а также родители-активисты.

Жилые корпуса, столовую, медпункт, туалеты – все осматривали с пристрастием. Ведь через две недели лагерь примет первую смену ребят. Безопасность и антитеррористическая защищенность детского отдыха – сегодня главное в повестке дня.

Директор «Жигулевского Артека» Михаил Пискунов показал комиссии ухоженную центральную аллею: цветы в клумбах посажены, бордюры побелены, проведена плановая акарицидная обработка территории. На очереди – ремонт дорожек. Рядом с главной аллеей находится уникальное судно – копия настоящего древнего казачьего струга с гордым названием «Финист». Судно, напомним, было построено прошлым летом детьми под руководством Александра Георгиевича Зацепилова и сегодня украшает территорию «Жигулевского Артека». Совсем скоро на его мачте появятся нарядные флажки!

В домиках после косметического ремонта комфортно. В этом и прошлом году были приобретены и установлены 240 новых кроватей. В домиках для поддержания комфортной температуры установлены тепловентиляторы. Есть шкафчики, куда дети смогут повесить на плечики верхнюю одежду. Представители комиссии проверили наличие москитных сеток, спортивного инвентаря, матрасов, постельного белья. Обратили внимание даже на ступеньки, ведущие в домики. Все должно быть удобным и безопасным для детей! В медпункте комиссия посмотрела изоляторы – они соответствуют нормам. Котлов в столовой достаточно. Сейчас в котельной ведутся сезонные профилактические работы.

Как пояснил Михаил Пискунов, в «Жигулевском Артеке» будут работать медики из Ставропольской ЦРБ, в экстренных случаях придется прибегнуть к услугам скорой помощи из Жигулевска. Вожатые заедут 28-29 мая. Это студенты педагогических институтов из Самары и Тольятти. А во вторую, третью и четвертую смены будут работать студенты из Оренбурга.

Завершив осмотр, комиссия пришла к выводу: необходимый ремонт во всех летних домиках и столовой завершен, фасады покрашены, спортивные сооружения, пожарные краны и гидранты исправны, освещение и видеонаблюдение работает по всему периметру лагеря, огнетушители есть в каждом домике. Отдыхающие полностью обеспечены постельными принадлежностями, здравпункт оснащен медицинским оборудованием. А посему – виват «Жигулевский Артек»! По сложившейся традиции этим летом здесь и в санатории отдохнут ребята со всей Самарской области. Комиссия будет выезжать в ДОЦ для проверки согласно составленному графику раз в две недели. Желаем всем ребятам насыщенного отдыха и незабываемых впечатлений в предстоящем летнем сезоне!

Олеся Ангелина

vesti
21.05.2019