Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Детскому саду «Солнышко» из Мусорки – 50 лет!

У зданий, как и у людей, есть свои дни рождения. Среди них можно встретить и долгожителей, и молодежь. Конечно, есть у них и родители – те, кто спроектировал, построил и вывел в «жизнь». Словом, у зданий, как и у людей, своя, часто непростая жизнь. Случаются горе и радость, счастливые дни и дни печали. Они тоже постепенно стареют, отдавая свою внутреннюю теплоту тем, кто о них заботится и поддерживает. Бывают у них и юбилеи. Об одном из таких событий мое повествование.

Зданию детского сада «Солнышко», что находится в селе Мусорка, в этом году исполняется 50 лет. Наверное, это немного. Но определенный рубеж пройден и можно подводить итоги. И конечно же, отмечать праздник!

Середина шестидесятых. О необходимости строительства нового детского сада не впервые завели разговор члены правления колхоза «Победа». Имеющееся здание не удовлетворяло требованиям времени. Но все же было принято решение о строительстве в первую очередь Дома культуры и школы. В них также была острая необходимость: сельский клуб находился в небольшом приспособленном здании, бывшей овчарне, а два деревянных здания сельской школы уже не вмещали всех учащихся (около 250 детишек), да и не соответствовали они современным требованиям – отопление печное, спортзал в одном из классов, прыгнешь повыше – и головой ударяешься о потолок. А детский сад и ясельная группа пока имеют относительно нормальные условия. Хоть и небольшие помещения, но достаточно комфортные (по тому времени, конечно). Одна группа располагалась в половине бывшего дома священника Крылова. Две другие – в доме, рядом с сегодняшней аптекой.

Школу и клуб построили, обжили (их полувековые юбилеи уже достойно отметили). Теперь и за детский сад можно браться. Деньги у колхоза есть. Председатель «Победы» Семен Митрофанович Жданов понимал: чтобы закрепить молодежь на селе, мало дать работу – надо создать условия, чтобы не беспокоились о том, куда пристроить детей, когда родители на работе. Чтобы они были в тепле, сыты, чтобы с ними занимались хорошо подготовленные воспитатели. Вопрос на местном и районном уровнях был решен – строим.

Быстро пролетело время. И вот наступил долгожданный день – открытие нового детского сада. Название само пришло в голову: что может быть теплее, милее и радостнее, чем «Солнышко»? Каждый его «лучик» словно материнскими руками обнимает и ласкает маленьких карапузиков.

– Я пришла на работу в новый детский сад не с первого дня, а через 2-3 месяца после его открытия, так уж сложились обстоятельства, – вспоминает Валентина Жиганова, проработавшая там 27 лет. Вначале мне предложили место подсменного воспитателя, а немногим позже я вошла в постоянный штат. (Надо пояснить, что Валентина Алексеевна – старшая пионерская вожатая, учитель начальных классов, по распределению она начинала работать в мусоркской средней школе. Когда вышла замуж и родились дети, ушла в декретный отпуск. В школу больше не вернулась. Временно работала в столовой сельпо и отсюда была приглашена в детский сад.) Первой заведующей была назначена Александра Дмитриевна Ташлова. Всего в штате числилось около 25 работников. Укомплектовали сразу четыре группы по 20-25 ребятишек от года до 7 лет. Больше было нельзя, садик рассчитан на 90 мест. Но потом принимали: куда деваться. В спальнях места не хватало, ставили по нескольку раскладушек. Режим работы в детском саде был двенадцатичасовой, воспитатели трудились посменно.

В старшей группе, помню, воспитателем была Галина Петровна Желнина. Потом, когда Александра Дмитриевна ушла на пенсию, она стала заведующей детским садом. Музыкантом у нас был Владимир Иванович Краснов. Он и с ребятишками занимался, и нас в хор вовлек. А на пенсию меня провожала Валентина Петровна Пугачева. Сегодня она работает заведующей детским садом в Тимофеевке.

– Валентина Алексеевна, за 27 лет много детей прошло через ваши руки. Есть среди них те, кого вы до сих пор вспоминаете?

– Да многих я помню. Лешу Селиверстова мама привела, когда ему исполнился годик. Такой красивый бутуз с пухлыми щечками. Саша Китаев, когда его вечером забирали, всегда, сидя на отцовых плечах, стучал мне в окошко – я, мол, пошел. Дворянкин озорник был, мы часто усаживали его рядом с собой. И вот однажды за столом он мне и высказал: «Папа сделает дома пельмени – я тебе фиг дам!» А кто-то, сейчас уже и не помню кто, отчество мое не выговаривал и звал Мелекесьевной. Когда работала в старшей группе, запоминающийся случай был. Не буду говорить, кто, пусть, например, мальчик Ж. и девочка Л., во время тихого часа, пока воспитатель отлучился ненадолго, выбрались из своих кроваток и, обнявшись, улеглись спать на подоконник. Много было курьезов, всего и не расскажешь. Дети росли разные, но мы старались как-то сглаживать шероховатости их семейного воспитания. Иногда приходилось и домой кое-кого забирать. Вечер на дворе, садик закрывается, а за ребенком родители не пришли. Приводила домой, укладывала спать, а утром снова в садик. Сотовых телефонов-то не было, может, что и случилось, да как дать знать? Бывало, уже поздно мамочка прибежит к нам, а деточка отказывается идти домой, так и ночевали с моими вместе.

Столовую детского сада обеспечивал в основном колхоз, что-то покупали в магазине. Мебель ремонтировали своими силами. Был у нас плотник Соколов, который из старья делал шкафы, полки, столы, ремонтировал кровати. Игрушек в садике было мало, поэтому берегли каждую. И сами, конечно, делали. Валентина Вечканова шила и вязала одежду для кукол, родители что-то приносили. Я тоже любила вязать. Однажды, помню, на районную выставку связала игрушки из пряжи – целый зоопарк, и наш детский садик занял третье место. В подарок получили стиральную машинку. Вот как! Детскую площадку на улице также обустраивали собственными силами. Купить-то было тогда негде.

В перестроечные времена детский сад был передан в Ставропольское районо. Потом был ряд реформ, и с 1 января 2012 года «Солнышко» является структурным подразделением ГБУ СОШ с. Мусорка имени Героя Советского Союза П.В. Лапшова. Сегодня в детском садике работают две группы, в них около 60 девчонок и мальчишек. Вся деятельность коллектива направлена на качественное воспитание и образование ребятишек. За долгие годы сформировался прекрасный, высококвалифицированный коллектив воспитателей и технических работников, возглавляемый опытным руководителем и педагогом Ларисой Георгиевной Жирновой. Это воспитатели Татьяна Александровна Соныгина, Татьяна Николаевна Привалова, Светлана Викторовна Соныгина, инструктор по физической подготовке Ольга Викторовна Калаева, музыкальный руководитель Елена Викторовна Агольцева, педагог-логопед Татьяна Макаровна Соболева и другие. Все они добрые, отзывчивые и любящие детей специалисты. Педагоги и их воспитанники постоянно участвуют в конкурсах, фестивалях не только районного уровня, но и регионального, всероссийского. Например, «Пасхальная капель», «Вифлеемская звезда», «Радужные нотки», «Крылатые качели» и другие. Об их успехах говорят многочисленные награды, кубки, почетные грамоты, которыми буквально заставлены полки в кабинете заведующей детским садом.

Есть ли проблемы? Конечно, есть, впрочем, как и везде. Время диктует новые требования. Места для занятий детям уже не хватает, иногда приходится заниматься в коридоре. За свою долгую жизнь здание детского сада ни разу основательно не ремонтировалось. Одно из помещений, в котором раньше находилась третья группа, в настоящее время закрыто, требует капитального ремонта. Восстановив комнату, детский сад получит дополнительные возможности в организации всего образовательного и воспитательного процесса. Работники детского сада, воспитанники и их родители надеются, что их мечта осуществится.

А мы поздравляем коллектив детского сада «Солнышко», всех жителей села с юбилеем и желаем мирного неба и дальнейшего процветания!

Александр Мальчиков

vesti
22.10.2021