Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Для крещенских купаний в Ставропольском районе определены два официальных места

Завтра ставропольчане отметят Крещение. На праздник можно набрать святой воды и окунуться в прорубь или купель – как того требует традиция.

Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, администрация Ставропольского района определила два официальных места для крещенских купаний – на пляже села Ягодное и в Ташле. Что касается Ягодного, то майна, то есть удобный вход в прорубь, в этом поселении будет оборудована в районе улицы Заветы Ильича. Сегодня там техника уже расчищает места для парковки автомобилей, работают электрики (традиционное место для купания будет освещено). Для обеспечения безопасности населения в крещенскую ночь там будут дежурить службы МЧС, полиции, скорой помощи. Специалисты просят жителей купаться только в официальной майне, а неофициальные обойти стороной из-за того, что в этом году структура льда неоднородна, он не крепок.

По традиции ставропольчане, наши соседи из Тольятти и других городов и поселений Самарской области приедут на святой источник в Ташлу. Как рассказал настоятель двух ташлинских храмов – Троицкого и Избавительницы от бед – отец Евгений, окунуться и набрать святой воды можно не только в праздничную ночь. В сочельник 18 января после литургии вода будет освящена, ее можно набирать, в ней можно купаться в течение девяти дней после Крещения.

В связи с пандемией надо, естественно, соблюдать все требования Роспотребнадзора. Не только с коронавирусом, больному с любой инфекцией лучше вспомнить про здравый смысл, элементарную гигиену и помолиться дома, чтобы не заражать народ. Социальную ответственность никто не отменял.

Олеся Ангелина

vesti
18.01.2022