Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров поручил сократить время доставки вакцин в прививочные пункты до нескольких часов

Усиление контроля за соблюдением действующих в регионе эпидемических ограничений, сокращение времени доставки вакцины до медицинских учреждений, а также предложения по организации допуска на массовые мероприятия участников и зрителей обсудили на заседании  оперативного регионального штаба по противодействию COVID-19.

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции остается напряженной на территории большинства регионов. Несмотря на то что основные показатели в Самарской области ниже, чем в среднем по стране, в последние две недели в регионе фиксируется увеличение количества заболевших. Об этом заявила и.о. руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Шерстнева.

Она напомнила, что в губернии по-прежнему действуют введенные ранее ограничительные меры, и их – при неукоснительном соблюдении – достаточно для стабилизации общей ситуации. Кроме этого, она обозначила четкую позицию Роспотребнадзора: ведомство по-прежнему возражает против проведения любых массовых мероприятий в очном формате. Светлана Шерстнева также рекомендовала усилить контроль за соблюдением ограничительных мер. В первую очередь это касается общепита, сферы услуг и общественного транспорта.

– На мой взгляд, сегодня контроля над исполнением ранее принятых поручений недостаточно. Мы не отменяли ограничения, в отличие от большинства субъектов России, поэтому ситуация у нас чуть лучше, – подчеркнул губернатор. – Сейчас требуются усилия, чтобы все принятые меры безопасности исполнялись.

По информации министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, в регионе фиксируется рост стационарных и амбулаторных больных. На случай обострения ситуации в медучреждениях ввели 2 842 дополнительные койки. По данным на вторник, 29 июня, свободным остается 36% коечного фонда.

Бесплатными лекарствами обеспечиваются все амбулаторные больные. Кроме того, правительство РФ дополнительно выделило губернии 14 млн рублей для закупки необходимых медпрепаратов.

Армен Бенян подчеркнул: самым действенным способом уберечься от инфекции является вакцинация. Регион обеспечен препаратами, что позволяет увеличивать темпы прививочной кампании. На данный момент вакцинировано 33,79% от плановых показателей: 518 333 человека получили первую дозу препарата, 416 269 жителей завершили вакцинацию. В лидерах Камышлинский, Хворостянский, Шенталинский, Исаклинский, Клявлинский, Елховский и Челно-Вершинский районы – здесь привито от 60% и более.

– Мы вышли на неплохие темпы вакцинации. Очень важно, чтобы не было даже малейших сбоев, а это во многом зависит и от поставки вакцины. Мы над этим работаем, – констатировал Дмитрий Азаров. – Главное, чтобы вакцина в кратчайшие сроки доставлялась по медицинским учреждениям. Попрошу отдельно исследовать этот вопрос и понять, в чем сложность и как нам сократить время доставки до трех-четырех часов, а не растягивать процесс на сутки.

Глава региона также поставил задачу министру держать на личном контроле отработку всех обращений граждан по теме вакцинации.

– Мне поступают обращения граждан, причем как персонально, так и в соцсетях, – отметил Дмитрий Азаров и зачитал несколько сообщений. – Есть вопросы по передаче информации о вакцинации пациентов из мобильных пунктов в поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС.

Губернатор поручил внимательно отнестись к этому вопросу, чтобы понять причину сбоев и пред­отвратить их.

Есть вопросы и по выдаче сертификатов о вакцинации. Руководителю региона написали люди, которые завершили вакцинацию несколько месяцев назад, а документ в электронном виде еще не получили.

– Мы рассматриваем вопросы по допуску людей на различные мероприятия при наличии сертификата. Без своевременной выдачи сертификатов это невозможно обеспечить. Необходимо отладить эту работу в полной мере, – отметил Дмитрий Азаров.

На оперштабе обсудили вариант допуска на массовые мероприятия граждан при предъявлении ими сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки о наличии антител. Есть несколько вариантов организации этого процесса. Каждый из них участники штаба детально рассмотрели, но окончательное решение будет принято позже – после изучения всех нюансов.

Дмитрий Азаров заявил, что все варианты должны быть отработаны, в том числе с учетом общественного мнения и мнения бизнес-сообщества. Глава региона обратил внимание: есть регионы, которые вводили какие-то дополнительные меры, потом отменяли их и снова вводили.

– Мы такой суеты не допустили – мы все ограничения выдерживаем. И в этой теме мы должны принимать решения, которые не будут отменены по тем или иным причинам. Решения, которые будут обеспечены ресурсно, технологически, которые будут понятны людям и бизнес-сообществу, – обратил внимание губернатор.

Этот же подход применят и при отработке вопроса по «паспортам коллективного иммунитета», которые будут выдаваться предприятиям, торговым точкам и точкам общепита, компаниям в сфере услуг, где привито более 60% персонала. Документ позволит этим структурам беспрепятственно работать.

Дмитрий Азаров поставил задачу департаменту информационных технологий в тестовом режиме запустить возможные программные решения.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

vesti
06.07.2021