Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров посетил воинские части, в которых находятся мобилизованные из Самарской области

Главная цель рабочих поездок губернатора Дмитрия Азарова по воинским частям региона, где находятся мобилизованные из Самарской области, – знать ситуацию по реальным отзывам бойцов.

От теории к практике

За несколько дней Дмитрий Азаров встретился с новобранцами и их командирами в Тольятти, Самаре и Волжском районе. Везде мобилизованные приступили к активной фазе подготовки, настроение – боевое. Все понимают важность момента, а это еще сильнее сплачивает, утверждают они.

– Мы с ребятами всего неделю вместе, но уже готовы идти друг за друга, – рассказал Юрий Данилов.

Подразделение, в которое он попал, приступило к стрельбам на полигоне в Волжском районе. У всех за плечами срочная служба, навыки восстанавливают быстро. Впереди у мобилизованных – стрельба из различных положений, метание боевых гранат и другие упражнения. Командиры заверяют: если потребуются дополнительные занятия, их проведут.

Бойцы рассказывают, что подготовка очень интенсивная, время расписано по минутам: тактические занятия, медицинская подготовка, выезды на полигон для дневных и ночных стрельб. Инструкторы – кадровые военные с боевым опытом.

Мобилизованный Олег Ковалюк говорит, что офицеры понимающие.

– Нет такого, что в интернете показывают – плохого отношения. Нас полностью одели, вооружили, нужды ни в чем нет. Мы думаем только о том, чтобы вернуться с победой к родным, – рассказал мужчина.

После выезда на полигон губернатор отметил, что было много обращений из-за недостаточной интенсивности занятий по боевой подготовке.

– Понятно, что в первые дни призванный человек должен был получить теоретические знания, почувствовать себя частью воинского подразделения. Потом начинается активная фаза и огневых стрельб, и других боевых упражнений, – подчеркнул Азаров. – Мы проговорили с командованием, что даже тот минимум, который определен по боевой подготовке сегодня, позволит нашим парням и сплотиться, и вспомнить утраченные навыки.

Обеспечение на уровне

Особое внимание Дмитрий Азаров, прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, депутаты Госдумы и общественники уделили пункту приема личного состава, куда прибывают мобилизованные. Процесс отработан, уверяет военнослужащий Виталий Головко. На одного бойца уходит 30-40 минут – собеседование с психологом, медосмотр, оформление документов, выдача вещевого имущества.

– У меня здесь семья, родители, и я их должен защитить. Я – мужчина. Настрой боевой, – говорит мобилизованный. – Кормят хорошо. Всем обеспечили.

Обмундирование военно­служащие получают по ордеру под подпись. Летняя и зимняя полевая форма, нательное и термобелье, берцы, головные уборы, перчатки, средства гигиены. Всего два десятка позиций. Вещи новые, все размеры в наличии, пояснил командир отделения экипировки.

Решением губернатора мобилизованных обеспечат и дополнительной экипировкой сверх того, что предусмотрено приказами Минобороны РФ. Ее купят на средства резервного областного фонда правительства. Совместно с командирами частей и участниками специальной военной операции определен реестр необходимого.

В пункте приема также можно оформить банковские карты, которые активируются автоматически. Выплаты будут производиться с 10-го по 20-е число каждого месяца. Кроме того, благодаря договоренностям губернатора с Нотариальной палатой региона во всех частях работают юристы и нотариусы – они помогают оформлять доверенности и другие документы.

На пунктах приема задействованы медицинские команды. Врачи изучают документы призванных и в некоторых случаях отправляют на дополнительные обследования. Например, к губернатору обратился Леонид Кожаев. Он пояснил, что после травмы ног у него установлены металлические штифты.

– Врач имеет право направить вас на дополнительную военную медицинскую комиссию, – заверил губернатор и поручил провести дополнительное обследование мобилизованного, результаты которого возьмет под контроль военная прокуратура.

Помощь во всем

Больше всего вопросов мобилизованные задавали о поддержке семей. Азаров напом­нил: в регионе создаются социальные паспорта семей военнослужащих, чтобы родные могли получить необходимую помощь по всем направлениям. Документ готовят главы городов и районов совместно с социальными службами.

– Постараемся плечо подставить вашим семьям по всем вопросам: образование детей, жилищно-бытовые вопросы, здравоохранение, соцподдержка, – подчеркнул Азаров.

Бойцы также интересовались кредитными каникулами, право на которые законодательно закреплено в отношении мобилизованных. Сообщили, что не все банки реагируют на соответствующий запрос. Каждое обращение было зафиксировано и взято на отработку.

– К сожалению, по той информации, которую дают военно­служащие, не все банки выполняют нормы федерального закона. Не все банки сообщают своим заемщикам – ныне военнослужащим – о предоставлении каникул, – констатировал глава региона. – Я сегодня три-четыре таких обращения собрал, но это только примеры, которые позволят уже в ближайшие часы начать отработку с банками и препятствовать нарушениям.

Во время посещения воинской части в Волжском районе бойцы доложили Азарову о проб­лемах с горячей водой в одной из бригад. Губернатор поручил главе района решить вопрос с ресурсоснабжающей компанией.

– Совершенно недопустимая, преступная халатность компании, которая обеспечивает теплом и горячей водой казармы, – жестко отреагировал Азаров. – По двум казармам есть проблема – нет горячей воды. Приняли меры, чтобы привести в чувство собственников и менеджмент компании. По ряду казарм ситуация уже исправлена. Но уверен, что здесь будет большое разбирательство с этими людьми, которые не понимают, что такое гражданский долг, что такое долг перед Родиной. Не понимают, что здесь сегодня защитники нашего Отечества.

Ранее при посещении воинской части в Самаре Азаров обратил внимание на недостаточное отопление помещений. Вопрос решили оперативно, и сейчас во всех помещениях обеспечен комфортный температурный режим.

По итогам посещения воинских частей Азаров подчеркнул, что все озвученные вопросы, в том числе те, которые бойцы обозначат в опросных листах, будут отработаны. На их основе будет скорректирована работа правительства и меры поддержки военнослужащих.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Главная цель моих посещений воинских частей, общения с мобилизованными земляками в том, чтобы знать ситуацию, как она есть на самом деле. Без прикрас. Знать, какие есть проблемы – по размещению, по питанию, бытовые. После завершения объездов, сбора всех заявок и предложений мы скорректируем и свою работу, и меры поддержки.

vesti
18.10.2022