Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров: «Приезжайте к нам жить»

О том, какая работа предшествовала юбилейному фестивалю, как готовилась церемония открытия и какое наследие оставит Российская студенческая весна, губернатор Дмитрий Азаров рассказал в эфире телевизионной студии мероприятия на волжской набережной.

О подготовке

Дмитрий Азаров напомнил, что с инициативой проведения юбилейного фестиваля в Самаре выступили местные студенты. Он поблагодарил их за идею и подчеркнул, что областные власти постарались сделать всё, чтобы праздник удался.

Соревноваться за право проведения пришлось с Санкт-Петербургом, Казанью, Ставрополем и Челябинском. Подготовка к фестивалю началась сразу после победы в отборе. По словам губернатора, она была всеобъемлющей.

– Нужно было заблаговременно продумать логистику, размещение, питание, расположение площадок, приведение в порядок территорий. Самое главное – обеспечение безопасности, – рассказал глава области.

Об открытии

Азаров подчеркнул, что всегда руководствуется правилом «делать хорошо или не браться совсем». Организация церемонии открытия фестиваля не стала исключением.

– Я сказал режиссерам: «Сделайте нам небо в алмазах». Мне кажется, получилось, – дал оценку губернатор. – Грандиозная постановка, которую даже обидно называть словом «шоу». Это не просто зрелище, это наполненная смыслами, проектами церемония – яркая, талантливая, интересная для всех присутствующих.

На стадионе «Солидарность Самара Арена» в вечер открытия вышли команды из всех регионов страны – это тоже стало своеобразным достижением.

– Каждый студент, которого приветствовал 45-тысячный стадион, уверен, пронесет этот момент через всю жизнь. Он почувствовал себя частичкой великой страны, нашей родины. И с другой стороны, он почувствовал, как важен для нашей страны. Сколько всего делается сегодня благодаря, конечно, инициативам президента страны Владимира Владимировича Путина, – подчеркнул губернатор.

Об увлечениях

Студенты соревновались на 10 конкурсных площадках города по разным направлениям. Глава региона отметил, что если бы был участником Студвесны, то отдал бы предпочтение музыкальному направлению.

– Студентом я был меломаном, рокером, и, если бы тогда проводился подобный фестиваль, наверное, попробовал себя в роли диджея. Один раз такой опыт у меня был – на фестивале в честь Чемпионата мира по футболу в 2018 году, – поделился воспоминаниями Азаров.

О туризме

Студвесна внесет значимый вклад в популяризацию туризма в Самарской области. После завершения фестиваля туроператоры прогнозируют наплыв гостей.

– За последние два года прирост турпотока в регион составил 73 процента, – рассказал в эфире Азаров. – На этот год путевки на все турбазы, санатории и базы отдыха области практически раскуплены. Даже дома, которые сдаются, уже зарезервированы.

Губернатор пригласил всех зрителей приезжать в Самарскую область. Большие туристические надежды возлагают на Ширяево. Для преображения села делается многое: построили набережную, фестивальную поляну, привели в порядок дороги.

– Есть много идей для того, чтобы Ширяево стало мощнейшим туристическим центром, и мы прилагаем все усилия для этого, – подчеркнул Азаров.

Внутренним туристическим магнитом стала реконструированная в прошлом году Вертолетная площадка в Самаре.

 – Место роскошное: потрясающий вид на Волгу, Жигули, Сокольи горы, острова. Но этому бриллианту не хватало обрамления – достойного, комфортного, современного, красивого. Мы это сделали. Рад, что землякам понравилось, – сказал глава региона.

Губернатор рассказал об идее строительства еще одного важного в туристическом и образовательном плане объекта – планетария, который Самаре – космической столице – просто необходим.

– Мы также договорились с Министерством просвещения о том, что Всероссийская олимпиада по астрономии будет ежегодно проходить на самарской земле, – отметил глава региона.

Об итогах

Один из главных итогов фестиваля – это настроение, которое увезут из Самары студенты.

– Очень надеюсь, что каждый участник Студвесны, который приехал к нам из другого региона и страны, увезет с собой частичку нашего душевного тепла и захочет вернуться к нам вновь, – подчеркнул губернатор. – Приезжайте, мы вам рады. Приезжайте, чтобы смотреть наши красоты, учиться, работать, жениться и выходить замуж, приезжайте к нам жить и созидать.

Ольга Ануфриева («Волжская коммуна»)

vesti
27.05.2022