Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию духовно-просветительского комплекса в Ташле

28 января в Поволжской академии образования и искусств губернатор Дмитрий Азаров провел заседание попечительского совета духовно-просветительского комплекса, который возводится на территории храма в селе Ташла.

В сентябре 2019 года Дмитрий Азаров представил концепцию проекта Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу во время его визита в Самарскую область. Архипастырь идею благословил, дав высокую оценку отношениям власти и церкви в регионе.

Позднее по инициативе Дмитрия Азарова был сформирован Попечительский совет по развитию духовно-просветительского комплекса. На предложение главы региона принять участие в таком благом деле откликнулись руководители крупных предприятий и организаций, представители бизнеса, общественные деятели. На заседании Попечительского совета, которое состоялось в очном формате в Тольятти и в режиме ВКС, были рассмотрены текущие результаты и перспективы реализации проекта, имеющего для нашего региона и всей страны важнейшее религиозное, культурное и туристическое значение.

Ключевой вопрос – утверждение концепции и планировки будущего комплекса. Директор проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института (государственная академия) Алексей Капустин презентовал участникам совещания концепцию и мастер-план, разработанный согласно техническому заданию. Комплекс включает храм в селе Ташла с источником, который туристической тропой соединяется с селом Мусорка, где реставрируется храм в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Также предусматривается благоустройство территорий, строительство детско-юношеского образовательного лагеря и туристско-гостиничной базы, нового собора в Ташле, дополнительной туристической инфраструктуры, создание единого бренда.

«Мы плодотворно сотрудничали с коллегами, доработав проект с учетом ранее поступивших нам предложений. Он включает 6 этапов, рассчитанных на долгосрочную перспективу. Концепция подразумевает, что территория может развиваться много лет», – сообщил Алексей Капустин.

Дмитрий Азаров поручил проектировщикам доделать проект с учетом ряда замечаний и предложений, прозвучавших на заседании. Итоговый вариант исполнители обязались представить не позднее чем через 1,5 месяца.

О том, какие работы выполнены на территории храма с 2019 года и что планируется сделать в этом году, рассказал глава муниципального района Ставропольский Владимир Медведев. По его словам, на территории храма были построены новые здания источника и купелей, установлена медная кровля, произведен монтаж куполов, почти завершена внутренняя отделка здания источника, разработан эскиз проекта благоустройства пешеходной зоны «Ташлинская тропа», определено место размещения детско-юношеского лагеря.

– В этом году планируется на территории источника завершить благоустройство территории, демонтировать старые здания купелей, ввести в эксплуатацию новые здания купелей, обустроить инженерные сети, – сказал Владимир Медведев.

Кроме того, на этот год запланировано выполнить расчистку русла реки Ташелки в границах села Ташла.

– Средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете, проект сейчас находится на экспертизе, в апреле планируется проведение торгов. Срок завершения работ – до 30 октября 2022 года, – уточнил заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Максим Шаго.

Участники совещания также обсудили вопрос создания управляющей компании, которая будет центром взаимодействия с проектировщиками, подрядчиками, епархией, правительством Самарской области и спонсорами. Эти функции, как утвердил наблюдательный совет, будут возложены на АНО «Центр развития туризма и духовно-просветительской деятельности», в которую вместе с администрацией Ставропольского района войдут представители правительства региона и Самарской митрополии. Это позволит реализовывать проект быстрее и эффективнее.

Оксана Белова

vesti
04.02.2022