Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров: Школы в Ягодном будем добиваться вместе

Главным политическим событием в Самарской области на прошлой неделе стала, конечно, прямая линия с главой региона Дмитрием Азаровым. В течение двух часов губернатор отвечал на вопросы земляков, и весьма значительная их часть так или иначе касалась Ставропольского района.

Естественно, не обошлось без цифр и показателей. В самом начале Дмитрий Игоревич упомянул, что экономика Самарской области демонстрирует подъем. Фиксируется опережающий рост индекса промышленного производства. В целом – почти на девять процентов, а если брать перерабатывающую промышленность, то там на 1 ноября рост составил без малого 14,5 процента.

– Да, прошлый год был, конечно, тяжел, особенно для крупных предприятий. У нас снижение было на уровне 3,2 процента. А в этом году – 14,4 процента рост. Поверили в себя, поняли, что нечего ждать милостей от так называемых «партнеров», надо брать в свои руки и обновление, и модернизацию производств, и внедрение современных технологий, и решение крайне важных задач на каждом производстве, на каждом предприятии. Яркий пример – АВТОВАЗ. За это время было локализовано [производство] в Российской Федерации более полутора тысяч узлов и деталей, которые раньше мы получали из-за рубежа, – рассказал Азаров.

Школы в приоритете

Уже в начале прямой линии был показан сюжет с открытия новой школы в Тимофеевке. Губернатор немного рассказал о том, как все начиналось.

– Очень рад, что сдержал слово, данное жителям Тимофеевки. Когда на сельском сходе узнал об этой проблеме, о бездействии муниципальных властей, напомню, это закончилось отстранением от должности главы района. Новый глава, Владимир Медведев, активно взялся за решение проблемы. Мы, конечно, помогли на начальном этапе, но определение земельного участка, проектирование – это должны делать муниципальные власти. И Владимир Михайлович это сделал – кстати, он сейчас запланировал брать новые высоты, хочу пожелать ему успехов на новом месте работы. Когда мы видим активность муниципальных властей, мы с удовольствием помогаем. Мы добились того, что поддержка была оказана и на федеральном уровне. Напомню, что все нацпроекты в стране реализуются по решению нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Мы за пять лет настроили столько, сколько не строили десятилетиями. Но и половины бы не достигли без поддержки президента.

За последние годы в области создано 56 детских садов на 15 000 мест. Введено 13 школ на 12 600 мест. Отремонтировано 586 учреждений образования. В планах на ближайшие годы – отремонтировать еще 350.

– Несмотря на все происки врагов, мы от своих целей не отказываемся, – заявил губернатор. – Реализуем все инфраструктурные проекты, открываем новые производства, строим дороги, социальные объекты. По детским садам вопрос в регионе почти решен, продолжим строить школы.

Прозвучал вопрос от жителей села Ягодное, где также имеется острая необходимость в строительстве новой школы. В одном из крупнейших сел региона есть только одна школа, рассчитанная на 324 ученика, а учатся в ней 958. Дмитрий Азаров сказал, что проблема ему знакома.

– Да, есть проблема. После ввода школы в Тимофеевке ко мне в приемную стали поступать обращения из Ягодного, – отметил Дмитрий Азаров. – Хочу вам сказать, что подобного рода обращения я получил и от трудового коллектива АВТОВАЗа, когда был на конференции трудового коллектива. Я обещаю вам, что по этому вопросу я лично обращусь и доеду до министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова. Очень надеюсь на поддержку федерального правительства. Будем этого вместе добиваться. Не могу сейчас назвать конкретные сроки – я привык за свои слова отвечать. Но то, что я предприму максимум усилий, чтобы школа в Ягодном появилась, я вам обещаю.

Построим мост, чтобы проехать через ГЭС

Андрей из Жигулевска пожаловался, что дорога через ГЭС и дальше в сторону Сызрани давно превратилась в одну сплошную пробку. И поинтересовался: когда это кончится?

– Вопрос связан с реконструкцией федеральной трассы М5, занимается этим «Приволжскуправтодор» и занимается из рук вон плохо, – ответил губернатор. – Этот вопрос мы уже обсудили с правоохранительными органами. Я направил обращение по ускорению темпов реконструкции федеральной трассы в районе Жигулевска и на уровень министра, и совсем недавно мы обсуждали вопрос с руководством госкомпании «Автодор»…

Далее глава региона рассказал, как еще совсем недавно и тоже в рамках реконструкции федеральной М5 строилась развязка с эстакадой в Тольятти. Как региональным властям в ручном режиме приходилось фактически администрировать стройку, доводить до конца, вводить объект в эксплуатацию. Что просрочка сдачи эстакады составила год.

– А по этому участку окончание работ по контракту было предусмотрено в 2021-м. Заканчивается 2023-й, и мне коллеги говорят, что с задачей справятся не раньше 2025 года. Четыре года просрочки! Дорогие земляки, трудно мне тут что-то прокомментировать, я разделяю ваше негодование. Приличных слов уже не остается. Зачем было начинать? Так бездарно, не по-хозяйски? Дождались бы, пока мы мост построим через Волгу новый…

Дмитрий Игоревич рассказал, что дополнительно на М5 создавал пробку железнодорожный переезд, возле которого машины поневоле тормозили. Нашли собственника путей – частную компанию, запретили использование этого участка, заасфальтировали переезд, трафик увеличился, пробка уменьшилась.

– Но, дорогие земляки, жители Жигулевска, Тольятти, Сызрани, обещаю, что приложу максимум усилий для ускорения реконструкции этого участка федеральной трассы, – заверил губернатор. – И еще раз хочу сказать: по моим ощущениям, более близкое решение проблемы – введение новой трассы, нового мостового перехода. Готовность объекта – уже 92 процента. В следующем году рассчитываем, что и мост, и 100 километров трассы, как мы и планировали, будут введены в строй. Это уберет весь транзитный поток, который сегодня идет через Жигулевск и плотину ГЭС, увеличит скорость межмуниципальных перевозок, и, конечно, это решение более глобальной задачи. Мост нужен нашему региону для того, чтобы не остаться на обочине истории. Мы можем вспомнить множество городов, которые после изменения транспортных потоков, торговых путей почти не развиваются. Да, это города-памятники нашей русской истории, государственности, но активного развития у них нет. И чтобы наш регион эта участь миновала, мы инициировали строительство моста.

Губернатор подчеркнул: сегодня, когда главное направление нашего внешнеэкономического сотрудничества – страны Азии и Дальнего Востока, значение нового моста через Волгу возрастает в разы. Мост и трасса дают Самарской области мощнейший толчок к развитию.

– У нас уже целый ряд компаний пришел в наш регион, зная, что мы реализуем этот проект, – подчеркнул Азаров. – Мы его еще не достроили, а компании инфраструктурно под него уже пришли. Это и Магнитогорский металлургический комбинат, и крупнейшие маркетплейсы – «Озон», Wildberries, Х5 и так далее. Только логистический центр Wildberries позволит создать десять тысяч новых рабочих мест. И значение моста для региона с годами будет только возрастать…

Губернатор подчеркнул, что роль моста и трассы для региона столь велика, что о перспективах можно говорить часами, и даже попросил ведущих его останавливать, чтобы хватило времени на ответы на другие вопросы. Естественно, времени не хватило, но в конце прямой линии Дмитрий Игоревич пообещал до конца года вновь появиться в студии областного телевидения для подведения итогов года и продолжения диалога со зрителями. К тому времени, пообещал Азаров, многие заданные, но непрозвучавшие вопросы уже будут решены.

А пока все мы ждем прямую линию с Президентом России Владимиром Путиным – она пройдет 14 декабря.

Иван Сидоров

vesti
15.12.2023