Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров: Все, что делается для села, возвращается сторицей

В учебно-спортивном центре «Грация» в Самаре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В традиционном мероприятии приняли участие представители всех районов губернии – главы, представители районных администраций, руководители и специалисты наиболее отличившихся сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Подведение итогов сельскохозяйственного года на уровне области на сей раз прошло не по обычному сценарию – без вручения наград губернатора главам муниципальных районов за самые высокие показатели. Но и без того всем известно: по валовому намолоту зерна и производству молока ставропольчанам нет равных уже который год.

Первым – с экрана на украшенной цветами сцене – всех аграриев страны, в том числе самарских тружеников, поздравил Президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс – одна из самых динамичных отраслей нашей экономики, – отметил глава государства. – В этом году мы ожидаем рекордный за всю историю урожай зерна – порядка 130 миллионов тонн. Причем таких показателей удалось достичь в не самых благоприятных погодных условиях. Россия подтверждает свой статус ведущей зерновой державы и занимает лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы… Мы видим, что меры, направленные на стимулирование отрасли, доказывают свою эффективность. При этом отрадно, что развиваются разные формы сельскохозяйственной деятельности – не только крупные предприятия, но и небольшие крестьянские фермерские хозяйства. Это хорошая тенденция, свидетельствующая о возрождении исконных российских традиций. Поддержка фермерского движения, как и в целом меры, направленные на развитие сельскохозяйственной отрасли, обязательно будет продолжена», – подчеркнул президент.

– Сегодня для меня большая честь поздравить всех вас с профессиональным праздником, – продолжил поздравительную «эстафету» временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. – Сегодня мы имеем возможность в основном подвести итоги года, и конечно же, поблагодарить людей, которые внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие региона. Вы кормите всех жителей Самарской области, вы сегодня обеспечиваете такой урожай, который с лихвой покрывает потребности губернии, и мы имеем возможность отправлять наше зерно и в другие регионы, и на экспорт. И конечно, ваши успехи заслуживают глубочайшего уважения.

– Мы сегодня, наверное, не будем поднимать отдельный тост за санкции – мы поднимем за президента, – отметил глава региона. – Мы с вами понимаем, что та ситуация, в которой оказалась наша страна, столкнувшись с беспрецедентными вызовами, с совершенно несправедливым ограничением международной торговли, создала, тем не менее, условия для развития собственного производства, науки и, конечно же, сельского хозяйства в России – того, чем всегда была славна наша Родина, чем мы гордились. Теперь мы выходим на рекордные показатели по урожайности, тем самым обеспечивая устойчивость развития экономики в целом. Ведь люди заглядывают в завтрашний день, в будущее своей семьи с большим пониманием, когда знают, что в сельском хозяйстве все в порядке… Совершенно очевидно, что добиваться таких результатов без любви к родной земле просто невозможно.

По словам губернатора, в связи с небывало высоким урожаем высветились и «определенные проблемы – и по транспортировке, и по хранению зерна». Нужно понимать эти проблемы и вносить коррективы в программы дальнейшего развития агропромышленной сферы. Немало предстоит сделать, чтобы добиваться столь же высоких результатов и в животноводстве.

Азаров заверил представителей отрасли, что будут сохранены «все программы поддержки на государственном и региональном уровнях».

– Конечно, мы вместе с вами оценим их эффективность: насколько правильно именно таким образом оказывать поддержку тому или иному направлению, отрасли в целом. Наверняка мы с вами вместе определим новые механизмы поддержки, которая даст импульс развитию отрасли: повышению урожайности, надоев, привесов. Уверен, что с вашей помощью, с вашим опытом, профессиональными знаниями, энергией мы точно эти задачи решим…

Отмечу напоследок, что наша делегация была весьма представительной. От Ставропольского района в торжественном собрании участвовали глава Валерий Анисимов, заместители главы Михаил Шевчук и Юрий Писарцев; представители сельхозпредприятий «Олимп-Агро» (директор Николай Леонтьев, главный агроном Владимир Погодин), «Самара-Солана» (Мар Торстен, гл. агроном Михаил Мичурин), «Луначарск» (Сергей Кисляков), «Васильевское» (Сергей Борзов, гл. агроном Владимир Корнилов), «Агрофирма имени Ленина» (Иршат Бикбаев), «Победа-Агро» (Александр Полешко), «Домашняя ферма» (Александр Щербачев), «АгроПром» (Александр Кутузов), «Житница» (управляющий производством Владимир Васякин), глава КФХ Сергей Черемисин; главные специалисты управления сельского хозяйства.

Сергей Мельник

vesti
23.11.2017