Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Добровольцы Соснового Солонца приводят в порядок сельское кладбище

КАМАЗ мусора уже вывезли, и это только начало. Предстоит работать засучив рукава. Дело в том, что упомянутый сельский погост (простите за кощунство!) можно сравнить с авгиевыми конюшнями, которые не убирались никогда. Даже дороги нормальной к кладбищу нет – обычная грунтовка. С наступлением весны и таянием снега, а также в дождь по ней абсолютно невозможно пройти, тем более проехать. А ведь достойные проводы в последний путь, память о наших ушедших предках и близких людях, согласитесь, святы. Потому что без прошлого нет будущего.

Активисты села Сосновый Солонец обратились в администрацию района с просьбой помочь им с техникой для вывоза мусора после субботника. Прочитав их обращение, честно признаюсь, подумала – преувеличивают люди. Оказалось, нет. Собственными глазами увидела мусорные горы, собранные добровольцами. Территория, которую волонтеры привели в порядок, разительно отличалась от неубранной, где трава по пояс, старые деревья, готовые рухнуть в любую минуту, груды мусора и… гниющие яблоки. Только весной цветущие яблоньки радуют глаз. А сейчас на кладбище из-за опавших плодов сплошная коричневая каша под ногами…

– Спасибо, что администрация Ставропольского района помогает нам в вывозе мусора, – рассказали Нина и Наталья Савины. – Начиная с мая уже несколько раз мы убирали кладбище. Но это капля в море, так как территория многие годы не приводилась в порядок. Некоторым людям нравится там пасти свой скот, поскольку пастуха в селе давным-давно нет, а на кладбище много травы.

– Нам стало обидно за наших предков, за похороненных здесь родных людей и односельчан, – присоединилась к разговору Ольга Иванова. – Пришла как-то сюда и увидела человека. Сидит на могиле музыку слушает и коз своих пасет. Пошла жаловаться к главе села Василию Александровичу Савину. А он говорит: «не лезь никуда, убирайся на своих могилах». Поэтому мы и бросили клич среди односельчан: «Давайте наведем порядок на кладбище». Администрация даже не пошевелилась, никто не пришел, хотя мы писали и развешивали объявления по селу, размещали информацию в социальных сетях.

– Наше кладбище можно посещать только тогда, когда нет дождя, – высказала свое мнение Нина Николаевна. – Я в прошлый раз там на «Ниве» застряла. Трактор вызывали, чтоб вытащить. А как в такую непогоду хоронить? Ливневки на нашем кладбище нет, три дренажные канавы заросли травой и деревьями, завалены мусором. Поэтому в дождь кругом сплошные потоки воды, размывающие могилы. Мало того, пока мы убирались, похоже, здесь вообще похоронили неизвестно кого. За полчаса закопали и уехали. У нас так не хоронят!

– Глава Соснового Солонца работает на своем посту почти 26 лет. Неужели ничего путного для села не может сделать? – задала риторический вопрос Наталья Савина и рассказала, что ее земляки хотели собирать деньги на ограждение кладбища. Оказывается, можно воспользоваться губернаторским проектом «СОдействие». Дело – за инициативой населения. Но почему в других селах про разные проекты знают и успешно в них участвуют, а в Сосновом Солонце тишина?

По словам исполняющего обязанности начальника районного отдела природных ресурсов и экологии Никиты Котелева, СтавропольРесурсСервис поддержал инициативу сельчан и выделил трактор и КАМАЗ для вывоза мусора с кладбища на полигон твердых бытовых отходов «Тимофеевский». У администрации поселения, оказывается, не заключен договор на вывоз ТКО с территории кладбища. «Сделаем все, чтобы помочь жителям Соснового Солонца навести порядок, – заверил Никита Игоревич. – В рамках закона 115 ГД Самарской области на главу сельского поселения составим административный протокол за то, что территория кладбища запущена, отходы размещены прямо на земле. Планируем дальнейшую совместную работу с общественностью, чтобы решить наболевшую проблему. Хотя уборка кладбища – это, конечно же, обязанность администрации сельского поселения».

Марина Капустина

vesti
14.08.2020