Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дом ветеранов в Тольятти пустует

veteran[1]

В то время, когда в поликлиниках и школах работают одни пенсионеры, а иногородних специалистов в Тольятти не дозовёшься – мол, жить им будет негде, Дом ветеранов на Майском проезде уже долгое время пустует.

Про кадровый голод в поликлиниках и школах Тольятти все в курсе: учителей нет, медиков — тоже. Не сегодня-завтра пенсионеры решат уйти на заслуженный отдых. И что тогда? Наши дети останутся не только без школьных предметов, без классных руководителей — уже сейчас педагоги вынуждены тянуть по два класса, работать в обе смены и с горем пополам замещать отсутствующих коллег. В поликлиники вообще ходить будет не к кому — нынче к узким специалистам прорываются только отчаянные: талончики на приём к лору ценнее, чем в советские времена на колбасу…

А Дом ветеранов стоит почти пустой. Из 80 квартир занято 15. Живут в них те, кто имеет на это законное право – матери сыновей, погибших в Афганистане и Чечне, чернобыльцы. Ну и непосредственно сами ветераны ВОВ, целых три человека: остальные разъехались, получив от государства субсидии на приобретение квартир. Эти трое отказались только потому, что их вполне устраивают местные условия жизни — тепло, светло и кормят по расписанию. Получается, 65 квартир стоят без дела. Между тем каждый год на содержание Дома ветеранов Тольятти тратит миллионы. В 2011 году, например – 8,1 миллиона руб-лей, за 9 месяцев 2012-го – 7,4 миллиона. А как было бы хорошо заселить сюда иногородних врачей и учителей — все ближайшие школы и поликлиники спасибо хором сказали бы! Так в чём проблема?

– В том статусе, в котором сейчас существует Дом ветеранов, мы не можем предоставить это жильё никому, кроме ветеранов, – говорит руководитель управления по жилищной политике мэрии Тольятти Светлана Клюшина. – Сейчас мы рассматриваем разные варианты решения проблемы, в том числе и возможность изменения статуса, чтобы можно было заселить сюда и другие категории граждан. Но решение это если и будет принято, то позже. Ещё область обращается к нам с просьбой передать Дом ветеранов в её собственность…

Областное правительство просит об этом уже не первый месяц, как минимум — с осени прошлого года. Однако никакого решения до сих пор не принято. И статус не меняем, и области Дом ветеранов не отдаём…

Елена Харченко

vesti
28.03.2013