Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дороги Ставропольского района будут отремонтированы

Дорога на Хрящевку вся в заплатках. Но скоро ее ждет капремонт.

Сразу две дорожные артерии Ставропольского района будут капитально отремонтированы в ближайшие два года – Тольятти – Хрящевка и Тольятти – Ташелка.

Такую новость сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Работы будут проведены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Долгожданная новость была озвучена министром во время прямого эфира, который проходил в минувший вторник в социальной сети «Одноклас-сники». Главе ведомства было задано более 140 вопросов, и некоторые из них прозвучали от жителей Ставропольского района, в том числе о состоянии двух трасс, которые уже давно требуют капитального ремонта, но год за годом удосуживаются только ямочного. Министр ответил, что ремонт участка дороги Тольятти – Хрящевка протяженностью 25 километров запланирован на 2021 год. Работы на трассе Тольятти – Ташелка будут проводиться в 2020-2021 годах. Кроме замены асфальта предусмотрено устройство тротуаров и освещения в населенных пунктах.

«До 2024 года стоит задача довести нормативное состояние региональной сети дорог до 42,7%. За пять лет опорная сеть (особенно участки, прилегающие к крупным населенным пунктам и районным центрам) будет отремонтирована. Чтобы подрядные организации не упустили весенние месяцы, губернатором поставлена задача провести большую часть торгов по объектам 2020 года уже в этом году», – сообщил Иван Пивкин.

Министр подчеркнул, что ремонт дорог в Самарской области ближайшие пять лет будет вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Перечень составлен вплоть до 2024 года.

Напомним, что в Ставропольском районе в рамках нацпроекта уже ведутся работы на трассе Тольятти – Узюково – Димитровград (участок от Рассвета до Мусорки). Завершить их планируется к осени. Также в этом году начнется реконструкция дороги Тольятти – Ягодное. В рамках первого этапа будет произведен вынос инженерных коммуникаций на всем участке и проведены подготовительные работы. По окончании реконструкции дорога будет расширена до четырех полос и появятся две транспортные развязки.

Оксана Белова

vesti
26.07.2019