Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дорогу за ПТО в этом году отремонтируют полностью

Близится к завершению самый крупный дорожно-строительный проект, который реализуется в районе с прошлого года, – ремонт дороги к дачам за ПТО. На участке по Транспортному проезду началась укладка нижнего слоя асфальта.

Дорога к дачным массивам за ПТО протяженностью порядка 11 км была построена уже очень давно и все это время оставалась предоставлена сама себе. По документам она числилась технологическим проездом, и никого, собственно, не интересовало, чья это собственность. Ездить можно – и ладно. При этом популярностью дорога пользовалась огромной, и не только в летний период, а круглый год. Ведь лишь в садовых некоммерческих товариществах, которые относятся к Русской Борковке, насчитывается более 300 зарегистрированных домов, в которых постоянно живет свыше тысячи человек.

Неудивительно, что со временем покрытие оказалось настолько разбитым, что ездить по некоторым участкам стало просто невозможно. Масса жалоб на состояние дороги посыпалась во все инстанции. Ольга Родина, например, задала этот волнующий многих жителей Тольятти и Ставропольского района вопрос в марте прошлого года на выездном личном приеме у губернатора Самарской области. Дмитрий Азаров с большим вниманием отнесся к просьбе о помощи и поддержал выделение необходимых для проведения ремонта средств. В результате в том же году дорожники полностью заменили верхний слой асфальта на двух участках – непосредственно по улице Борковской (более 7900 м) и на отрезке от улицы Северной до Борковской (1600 м), который к тому времени был разбит окончательно. Плюс к этому обновили обочины, нанесли разметку, установили знаки, а на участке от Северной до Борковской проложили еще и тротуар.

Но чтобы все эти улучшения были претворены в жизнь, большую работу потребовалось провести и районной администрации. В частности, глава Ставропольского района Владимир Медведев дал поручение паспортизировать дорогу, поставить ее на учет в Регпалате, взять на себя право собственности на этот бесхозяйный объект и как можно быстрее организовать там ремонтные работы.

Однако в прошлом году завершить должным образом ремонт дороги на всей ее протяженности не удалось. На одном участке, по Транспортному проезду (1640 м), где износ полотна не такой сильный, был проведен лишь ремонт картами. Но в этом году настала очередь для полной замены асфальтобетонного покрытия и там.

На всем участке уже проведено фрезерование старого слоя асфальта. А на этой неделе дорожники начали укладывать новый нижний слой. Как заверил главный инженер подрядной организации ООО «Виарт» Жирайр Шагинян, до конца июля планируется полностью завершить весь комплекс работ на этом участке – уложить в два слоя новое дорожное полотно с разметкой и знаками, обсыпать обочины. При этом, учитывая важность дороги, перекрывать движение по ней подрядчик не станет. Все работы будут проводиться сначала по одной, а потом по другой полосе, оставляя автомобилистам возможность проезда.

Впрочем, тысячи жителей Тольятти и Ставропольского района и сейчас выражают огромную благодарность всем, кто был занят в подготовке и реализации этого масштабного и столь необходимого жителям проекта.

– Мы все лето живем на даче и вместе с соседями уже успели почувствовать, как намного комфортнее стало добираться до своих участков, а оттуда кому-то ездить домой в город, кому-то – на работу. Прежние условия сейчас вспоминаются как страшный сон. Дорога была полностью убитой, глубина ям кое-где превышала 30 см, и, когда шел дождь, проехать по ней было просто нереально, ездили практически на ощупь. И мы все очень рады, что Дмитрий Игоревич Азаров пошел нам навстречу и теперь будет удобная и безопасная дорога. Мы очень благодарны ему и главе района Владимиру Михайловичу Медведеву за внимание к просьбам жителей, которое выливается в реальные дела по решению их проблем, – выразила общее мнение Ольга Родина.

Муж Надежды Чугуновой из Тимофеевки находится в зоне СВО. Она сама работает в швейном цехе, на ее плечах лежит закупка и финансовые отчеты о работе ставропольской группы «Помогаем нашим». В семье воспитываются трое сыновей.

Александр Викторов

vesti
19.07.2023