Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Все для безопасности движения

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ОГИБДД Ставропольского района переданы два автомобиля SKODA.

В нынешнем году это уже второй этап обновления парка. В январе была первая партия из двух автомобилей SKODA, в ноябре, ко Дню полиции, губернатор Дмитрий Азаров вручил нашим инспекторам ключи еще от двух машин той же марки. Комментируя это приятное для районных полицейских событие, начальник ОГИБДД подполковник полиции Александр Ефанов отметил комплексность нацпроекта в обеспечении безопасности движения по дорогам района.

Действительно, в рамках нацпроекта только в нынешнем году на самых аварийно опасных участках установлено 12 камер видеонаблюдения. А всего на дорогах района их установлено порядка двадцати.

Кроме того, и это наглядно видно всем жителям, благодаря нацпроекту постепенно приводятся в порядок дороги. В этом году отремонтирован еще один отрезок дороги на Димитровград, современный вид приобрел большой участок трассы Тольятти – Ташелка. В следующем году планируется начать капитальный ремонт дороги Тольятти – Хрящевка. По окончании работ там будут установлены камеры видеонаблюдения.

Что касается обновления парка, то переданные ОГИБДД Ставропольского района автомобили марки SKODA – самые современные и быстроходные транспортные средства – автоматическая коробка передач, турбированный двигатель объемом 1,8 литра. Современное оборудование и видеоаппаратура с большим объемом памяти помогут зафиксировать момент нарушения и предоставить необходимую доказательную базу. Все автомобили оснащены регистраторами и планшетами с удаленным доступом – инспектор может сразу проверить водителя на наличие нарушений и неоплаченных штрафов, уточнить, числится ли автомобиль в розыске.

Переданные автомобили вошли в состав отдельной роты дорожно-патрульной службы. Всего на дорогах района каждые сутки дежурит порядка восьми автомобилей.

«Новые машины экономичны, очень надежны. А учитывая их мощные двигатели, мало кто решается соревноваться с ними в скорости – на требование инспектора останавливаются незамедлительно. В конце этого года – начале следующего у нас ожидается еще одно пополнение. Опять из двух машин. Только плюсом к автомобилю SKODA будет внедорожник УАЗ «Патриот», – рассказал нам о буднях работы роты ДПС Александр Ефанов.

Стоит отметить, что усилия государства по повышению безопасности дорог уже дают неплохие результаты – на сегодняшний день в районе примерно на 10% снижена аварийность и количество пострадавших в ДТП. Надеемся, что такая положительная динамика продолжится, ведь действие национальных проектов продлено до 2030 года. А учитывая, что нацпроектом предусмотрено еще и выделение средств на социальную рекламу, на обучение основам ПДД в школах и дошкольных учреждениях, такой комплексный подход обречен на успех.

Александр Губанов

vesti
13.11.2020