Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Двенадцать детей-сирот Ставропольского района получили квартиры

В канун Дня России ключи от квартир из рук главы Ставропольского района Владимира Медведева получили еще двенадцать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В торжественной акции приняла участие первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

В жилом комплексе «Альбатрос», что в селе Подстепки, праздник – в доме по улице Полевой, 42/3 распахнули двери для молодых хозяев сразу одиннадцать новеньких однокомнатных квартир. Двенадцатый счастливчик не успел подъехать к назначенному часу, но ключи от долгожданного «своего уголка» ждут его. Плюс подарок от депутата.

– Сегодня у нас знаменательное событие: мы вручаем ключи от квартир, – обратился к молодым людям глава района. – Свое жилье – это определенное подспорье, чтобы комфортно жить, учиться, работать, создавать семью, воспитывать детей…

Владимир Михайлович поблагодарил застройщика за столь очевидный результат совместной работы с администрацией района и региональным министерством социально-демографической политики. А героям дня, их родным и близким пожелал крепкого здоровья и счастья.

С пожеланием новоселам создать под крышей своего дома крепкую надежную семью выступила и Екатерина Ивановна. «Пусть этот дом станет местом, куда вам захочется возвращаться снова и снова», – сказала она.

По словам специалиста жилищного отдела районной администрации Ольги Дюжакиной, некоторые из сегодняшних новоселов ждали своей очереди по 6-7 лет. Но очередь движется, пусть не так быстро, как хотелось бы. В 2019 году детям-сиротам в Ставропольском районе было выделено 24 квартиры, в 2020-м – 15. А в списке очередников сегодня числится 160 человек. Придет время – новоселами станут и они…

Пока же мы от души порадовались за тех, кто стал обладателем своего жилья. А как радовались сами хозяева! «Однушки», самая маленькая из которых – общей площадью 37,9 кв. м, – предел мечтаний для тех, кто становится обладателем первой в своей жизни квартиры.

В квартире матери двоих малышей, помощницы воспитателя хрящевского детского сада «Золотой ключик» Ольги Храмовой, светло и просторно – теперь только знай обставляй на свой вкус. Есть у хозяйки уже и планы на будущее, ведь дети растут.

– Я долго и с нетерпением ждала эту квартиру, и мне очень радостно, что начало есть, – говорит Ольга. Она призналась, что планирует открыть собственное дело – будет заниматься наращиванием ресниц и ногтей.

В соседней квартире – звонкие голоса. Здесь будет жить Ирина Дзюба. Ее приемная мама Светлана Николаевна благодарит Владимира Медведева и Екатерину Кузьмичеву за внимательное отношение к приемным семьям.

– Мне очень приятно, что администрация такой подарок к ее юбилею сделала – в сентябре Ире исполнится 20 лет. Крыша над головой – это много значит. Огромное спасибо вам. Спасибо нашим кураторам, которые сопровождали нас все эти шесть лет…

К поздравлениям присоединяемся и мы, журналисты районной газеты. Счастья новоселам – что еще можно пожелать!

Александр Миров

vesti
22.06.2021