Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

От ученика до наставника

В ДК Нижнего Санчелеево школьникам Ставропольского района в подробностях рассказали про организацию детей и молодежи «Движение Первых». «ПроДвижение» – так и назвали свою презентацию организаторы.

Перед Домом культуры выстроились автобусы с надписью «Дети», а их пассажиры – более 150 молодых, ярких, талантливых ребят со всех уголков Ставропольского района – уже в зале. И не они одни. Узнать, какие возможности открываются для ребят, приехали и школьные педагоги и инструктора по работе с молодежью. В зале заместитель главы района по социальному развитию Елена Шепилова, другие представители администрации.

Старшему поколению, чье детство прошло под звуки горнов при свете пионерских костров, понятно, как много зависит от личного обаяния пионервожатых. Не стали отступать от традиций и на этой встрече: пообщаться с юными ставропольчанами из Самары приехала обаятельная, обладающая немалым опытом работы с молодежью Дарья Казьмина – ведущий специалист регионального движения РДДМ «Движение Первых». Полчаса ребята буквально атаковали ее вопросами обо всем на свете: об увлечениях, о том, как она пришла в этот проект. Кто-то спросил, какие из направлений в рамках «Движения Первых» лично ей больше всего по душе.

Оказалось, по образованию Дарья педагог. Увлечена историей родного края. Направлений же деятельности, где участники движения могут приложить свои силы и знания, двенадцать: образование и знания; наука и технологии; труд, профессия и свое дело; культура и искусство; волонтерство и добровольчество; патриотизм и историческая память; спорт; здоровый образ жизни; медиа и коммуникации; дипломатия и международные отношения; экология и охрана природы; туризм и путешествия. И в каждом можно принять участие в уже готовом проекте либо инициировать свой.

Для закрепления услышанного ребятам предложили поучаствовать в командной игре-квесте. Победила команда под номером 10. Последняя по счету, но набравшая больше всего баллов, а потому — первая. На то оно и «Движение Первых»!

– «Движение Первых» – это одна большая, единая организация, которая курирует все общественные объединения детей, – рассказывает председатель местного отделения Юлия Лопухова. – «Юнармия», «КВН», «РДШ», проект «Большая перемена» – все они объединились и сохраняются в рамках флагманских проектов уже всего общего молодежного движения. Теперь это единая платформа для всех. Участниками становятся дети от 6 до 18 лет. Впрочем, они и дальше смогут участвовать в движении, только уже в статусе наставника.

По словам Юлии, новое движение можно назвать «большим воспитательным процессом, который охватывает все сферы деятельности». Участие для детей бесплатно. Главная задача – активизировать самореализацию детей в разных направлениях деятельности, в рамках различных проектов. Как пример: недавно две ставропольские школьницы победили в конкурсе «Большая перемена».

– А 5 декабря мы вывозим 125 детей Ставропольского района в Москву на выставку-форум «Россия».

Также «Движение Первых» может послужить для формирования кадрового резерва. Как говорится, сызмала.

– Почему нет? – считает Юлия Лопухова. – В рамках движения можно растить поколение, которое будет мотивировано развивать свои территории. Уверена, ребята уже сейчас способны инициировать проекты, которые можно реализовывать в районе.

…Как мы уже сообщали, местное отделение «Движения Первых» на территории Ставропольского района открыто. Заработали первичные отделения организации на базе сельских школ.

Александр Миров

vesti
21.11.2023