Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Экипаж ГАИ Ставропольского района спас китайца, замерзавшего на трассе у Ташелки

Конец октября, поздний вечер, ледяной дождь, штормовой ветер до 22 метров в секунду, температура воздуха ниже ноля, пустынная в такую погоду и время суток трасса Тольятти – Ташелка. Какова вероятность на залитой грязью обочине встретить гражданина Китая, который почти не разговаривает и не понимает по-русски?

«Стопроцентная вероятность!» – в один голос ответили инспекторы ГАИ Ставропольского района лейтенант Никита Теличко и младший лейтенант Рустам Шафеев. Именно на их дежурство выпал этот единственный шанс из тысячи. Кроме того, если бы не бдительность полицейских, ночевка в холодной и мокрой лесополосе возле поворота на Новую Бинарадку для китайца Джона – а именно так тот просил себя называть – могла закончиться трагедией.

Как выяснил «Ставрополь-на-Волге», 19-летний парень еще два месяца назад отправился из китайской провинции Шаньдунь в путешествие по России. Конечная цель – Мурманск, а способ передвижения – автостоп, и никак по-другому. Самару и Тольятти он посетил по пути из Оренбурга в Казань. Оказавшись же в Ставропольском районе, китаец и пытался уехать в столицу Татарстана.

Так, не рассчитав время и погоду, Джон попал в опасную ловушку обстоятельств.

– Несколько часов иностранный гражданин простоял на обочине автодороги в надежде поймать транспорт, и надежда эта таяла с каждой минутой наступивших сумерек. Ни один водитель не откликнулся на призывы одинокого путника с тяжелой поклажей. Остановились только полицейские, заметив человека в традиционной для любителей автостопа яркой одежде. В первую очередь сотрудники обратили внимание, что парень сильно замерз, – объяснили журналисту в районной Госавтоинспекции.

Не медля, Теличко и Шафеев посадили гостя в теплый патрульный автомобиль, попытались выяснить, куда турист направляется и какая помощь ему нужна. Первая попытка наладить контакт успехом не увенчалась – китаец практически не знал русского языка кроме трех десятков базовых слов и названий населенных пунктов. Смекалистые инспекторы быстро нашли выход из ситуации: лейтенант Теличко достал смартфон и открыл онлайн-переводчик.

Выяснив таким образом все подробности, патрульные уже спустя несколько минут остановили фуру, она – по удачному стечению обстоятельств – как раз направлялась в Казань. В отделе полиции Ставропольского района уточнили, что водитель грузовика с радостью – а как же иначе! – согласился взять необычного попутчика:

– Джон от души поблагодарил автоинспекторов за проявленное неравнодушие, попросил сделать общее фото на память и пообещал из Казани сообщить сотрудникам о том, как добрался до очередной точки своего сложного маршрута.

Василий Лаптев

vesti
31.10.2023