Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Есть контакт

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой провел в Самаре ряд рабочих встреч, на которых обсудили новые совместные проекты в сфере образования и перспективы развития транспортной сети региона.

В Самаре делегация посетила Трамвайно-троллейбусное управление. Гости узнали, как у нас организована работа наземного электротранспорта, обсудили дальнейшее сотрудничество муниципального предприятия с белорусскими производителями техники.

– По моим наблюдениям, от 50 до 70 процентов общественного транспорта в Самаре требуют обновления, – оценил ситуацию Дмитрий Крутой. – Несколько лет назад была готова программа модернизации, которая касалась именно трамвайного депо, но она была приостановлена. Тем не менее тема электротранспорта в городе сейчас очень актуальна.

По словам посла, в ближайшее время будет проработана экономическая модель, и заявку Самары включат в федеральную программу обновления общественного транспорта. В 2024 году будет объявлен конкурс на закупку новых трамваев, и белорусские производители в нем поучаствуют.

– Технику из республики мы закупаем с 2012 года. Сейчас в нашем парке девять белорусских трамваев и 33 троллейбуса. Они хорошо себя зарекомендовали, оптимальное соотношение цены и качества, – рассказал директор ТТУ Михаил Ефремов. – Сейчас у нас заключен контракт, по которому к 1 июля мы получим еще 12 низкопольных трамваев. Это небольшие, но все же подвижки в обновлении парка.

Как отметил Ефремов, новая техника на 80% состоит из запчастей российских и белорусских производителей. А значит, проблем с ремонтом не возникнет. Тем более первые три года, или 100 тыс. километров пробега, трамваи будут обслуживать по гарантии.

В перспективе на улицах областной столицы должны появиться белорусские электробусы. Этот вид транспорта уже тестировали в Куйбышевском районе.

Для отдаленных районов, где нет трамвайных путей и контактной сети, электробусы могут стать настоящей палочкой-выручалочкой, считает первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

– Электрический транспорт в силу его экологичности – наш приоритет, – заявил вице-мэр. – База у нас очень хорошая. К мундиалю ввели в эксплуатацию три тяговые подстанции. Сейчас постепенно обновляем подвижной состав. Около 140 миллионов рублей направим на ремонт путей. Это позволит сделать электротранспорт более доступным и частично отказаться от автобусов.

Посол также побывал в Самарском университете. Он встретился с ректором Владимиром Богатыревым, осмотрел экспозицию Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений, пообщался со студентами и преподавателями.

Университет уже несколько лет сотрудничает с образовательными и научными организациями республики. Специалисты обмениваются опытом на конференциях и симпозиумах, проходящих на территории двух стран.

В апреле 2022 года представители Белорусско-российского университета приняли участие в молодежной научной конференции, проходившей в Самаре, а в октябре сотрудники Самарского университета выступали на VIII белорусском космическом конгрессе в Минске.

Обсудили также реализацию совместных сетевых программ, участниками которых могут стать студенты магистратуры и аспирантуры. В течение месяца-двух они будут проходить образовательные модули в другой стране.

Дарья Серикова («Волжская коммуна»)

vesti
24.03.2023