Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Эстафета семейного огня: в ягодинском ДК прошла торжественная церемония открытия Года семьи в Ставропольском районе

Символический старт Году семьи, как мы уже сообщали, был дан в начале февраля, когда в храме в честь Воскресения Словущего села Ягодное состоялась церемония передачи частички огня Всероссийского семейного очага «Сердце России», зажженного главой российского государства (напомним, на выставку «Россия» он попал из главной семейной обители страны – Свято-Троицкого монастыря в Муроме, с родины святых Петра и Февронии). И вот вчера пришло время передать огонь дальше – в другие сельские приходы, и первая такая акция была приурочена к торжественной церемонии открытия Года семьи в Волжском Ставрополье…

Как отметили многие участники праздника, традиционно объединившего представителей практически всех сельских поселений района, особое внимание в Год семьи уделяется поддержке многодетных. И это не случайно.

– Семья – это надежная опора, самая главная человеческая ценность. Семья – место, куда мы стремимся всей душой, где нас любят, ждут, где радуются вместе с нами всем нашим успехам и поддерживают в трудную минуту. И не зря 2024 год объявлен Годом семьи, – отметила в своем выступлении исполняющая обязанности главы района Марина Ганина. – Символом этого года стал Всероссийский семейный очаг «Сердце России». Место, где мы сегодня собрались, выбрано не случайно. Именно здесь сегодня хранится огонь семейного очага, и каждый из вас, каждая семья может взять частичку этого тепла.

Марина Викторовна предложила собравшимся поприветствовать многодетные семьи, которые прибыли на праздник. Зал поддержал ее аплодисментами.

– Год семьи открыт. Желаю вам всем добра, счастья, мирного неба над головой и, конечно же, сохранять тепло и любовь в ваших сердцах. Да хранит вас всех Господь!

Эстафету добрых напутствий приняла депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

– Прошлый год был объявлен нашим национальным лидером Годом педагога и наставника. А кто, если не родители, самые близкие для каждого ребенка педагоги и наставники? И весьма символично, что этот год объявлен Годом семьи. Огонь, который был привезен к нам на самарскую землю из Москвы, расходится по всем уголкам области. А привезла этот огонь молодая семья, которой всего лишь два месяца от роду – семья Казаковых. Заключили они свой брак на выставке «Россия»… Мы все понимаем, что без семейных, национальных традиций не будет большой семьи района, региона, великой России. И когда потребовалось, наши ребята пошли с оружием защищать свою многонациональную, многоконфессиональную мирную дружную семью – свою Отчизну. А весь народ поднялся помогать им. Это тоже семейная ценность, – подчеркнула Екатерина Ивановна.

Центральным событием церемонии стала передача огня от Всероссийского семейного очага. В рамках эстафеты семейного огня состоялось таинство передачи святыни из ягодинского в тимофеевский храм. Под аплодисменты участников праздника благочинный Ставропольского округа Тольяттинской епархии, настоятель храма в честь Воскресения Словущего протоиерей Игорь Баранецкий торжественно вручил лампаду с частицей «Сердца России» многодетной семье священника храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница Хлебов» Александра Колесова.

Андрей Славин

vesti
27.02.2024