Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Галина Теплова из села Пискалы стала лучшим кондитером

Галина Александровна с уникальным авторским тортом «Самовар» стала региональным победителем самого масштабного кондитерского конкурса-выставки страны International Pastry Cup.

Конкурс, уточним, проходит во всех городах-миллионерах. Недавно он состоялся и в Самаре, собрав в ресторане Red Hall лучших кондитеров и пекарей губернии. Конкурс прошел в формате выставки, где каждый участник презентовал заранее подготовленные работы, согласно своей номинации. Галина Александровна представила свой шедевр – торт в виде самовара в номинации «Начинающий кондитер».

Как рассказала победительница, сначала она отправила организаторам фото своих работ. И вскоре получила приглашение. Да, опыта участия в кондитерских конкурсах у нее не было, но в Пискалах торты пользуются успехом. Дочка-студентка медицинского университета Дарья Рыжова посоветовала обязательно представить свою работу на International Pastry Cup и обещала во всем помочь. Муж Сергей Николаевич Рыжов также поддержал идею: изготовил специальную установку для транспортировки уникального торта.

«Мы работали всей семьей, чтобы сделать торт под названием «Самовар», – рассказала Галина Теплова. – Чем можно удивить жюри международного конкурса? Решили изготовить шедевр из сыра рикотта, сделанного из козьего молока. Там масса полезных для организма пребиотиков. Такой сыр делает односельчанка Ирина Коваленко. Также использовались страусиные яйца вместо куриных, так как в них меньше холестерина. Яйца предоставила семья Пряхиных. Они же предложили внутрь торта поместить засахаренные сосновые шишки».

По словам Галины Александровны, получилось что-то необыкновенное. Для теста она использовала полезную цельнозерновую муку. Для приготовления начинки – сельдерей и ананасы. И этот авторский рецепт привел в восхищение строгое, авторитетное и суперпрофессиональное жюри. Еще бы: ешь вкуснейший торт и… не толстеешь!

Для презентации полезного торта, оформленного под самовар с хохломской росписью, Галине Александровне в районном управлении культуры и молодежной политики помогли найти подходящий сарафан (посмотрите на фото!). Народу во время презентации с трудом верилось, что красивый, яркий самовар не просто съедобный, а еще и полезный. Как патриот малой родины, Галина Теплова рассказала на конкурсе про своих земляков, про замечательное село Пискалы… Да, золотыми медалями на конкурсах просто так не награждают! Поскольку Галина Теплова возглавляет женсовет Пискалов, то ее в первых рядах поздравляют подруги-активистки, председатель районного совета женщин Людмила Пастухова, а также коллектив редакции. Желаем дальнейших творческих успехов, побед в конкурсах самых разных уровней и дальнейшей поддержки со стороны дружной семьи.

Ольга Пимантьева

vesti
11.02.2020