Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Гараж вне закона, или Здесь вам не Сызрынь

Самовольно построенные гаражи не должны бесплатно оформляться в собственность. Такой жёсткой позиции придерживаются тольяттинские депутаты. Они не стали поддерживать в этом вопросе своих коллег из Сызрани, которые с просьбой о возможности бесплатного оформления обратились в губернскую думу.

гараж[1]

В Сызрани неоформленных гаражей, построенных ещё 30-40 лет назад, великое множество. Фактические их владельцы – пенсионеры. Бюджет Сызрани ежегодно недополучает приличные суммы с граждан, которые готовы оплачивать налог, но юридических оснований для этого нет. Вот и просят сызранские депутаты внести изменения в закон Самарской области «О земле» и  в российские нормативно-правовые акты, чтобы самовольные постройки можно было оформлять в собственность бесплатно. Всем будет хорошо – и их хозяевам, и бюджету города.

Однако тольяттинские депутаты такое предложение категорически отвергли, аргументируя это тем, что с самовольным строительством надо бороться, а не поощрять его. Самовольная постройка согласно ст. 222 Гражданского кодекса подлежит сносу. Так оно, по мнению депутатов, и должно быть. Мол, решайте проблему с гаражами, граждане, сами.

Елена Харченко

vesti
23.05.2013