Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Газета «Ставрополь-на-Волге» подвела итоги акции «Герои наших публикаций»

В череде февральских снегопадов три недели пролетели как одно мгновение. Все это время мы с трепетом наблюдали, как в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» проходит народное голосование за звание главного героя наших публикаций. И вот, оно завершилось! Из десяти достойнейших претендентов наибольшее число голосов набрал Валерий Осадчук – лесничий из Бахилово, спасший жизнь новорожденного лосенка.

В первые дни сказать, кто победит, было совершенно нереально – в лидеры вырывался то один, то другой участник. Вот репосты сделали крупные паблики Подстепок. Народу там живет много, а потому учитель информатики местной школы, руководитель военно-патриотического клуба «Дельта» Иван Тюрников не один день кряду держался на первой строчке. Но районная культура тоже не дремлет! Следом голосование дружно репостнули учреждения культуры – ДК, клубы, библиотеки, и вот уже в лидерах художественный руководитель ДК Нижнего Санчелеево Тахир Газизулаев! Дальше – больше. В борьбу за победу вступил конно-спортивный клуб «Степное поле» из Жигулей, продвигая в победители свою хозяйку Ирину Глинскую – уж кого-кого, а ее хорошо знают тысячи туристов, бок о бок прошедших вместе с ней верхом по маршрутам нацпарка «Самарская Лука»… За одну только первую неделю за героев наших публикаций проголосовало более 6000 человек! Каждый поддерживал своего односельчанина, коллегу, друга, родственника. Акция набрала более 74 000 просмотров, свыше 160 комментариев, почти 700 своих «сердечек» оставили жители Ставропольского района под постом с голосованием! Эмоции, которыми делились люди, в очередной раз дали нам понять: наша акция нужна! Вот только некоторые из них:

«Валерий Осадчук – человек, который всей душой и сердцем болеет за свою работу. Не одно животное спас и спасает! На свои средства лечит, растит их и причем молча, не крича об этом!!! Именно такие люди заслуживают уважения!!! Искренне желаю ему победы!»

«Знаю Тахира очень давно, профессионал своего дела, благодаря таким людям, как он, на селе живет и процветает культурная жизнь села. Здоровья ему и творческих успехов!»

«Голосую за Ивана Тюрникова! Приятно, когда сын продолжает дело отца, представляя свою школу на самом высоком уровне. Так держать!»

«А я в восторге от того, что делает, развивает Андрей Андреев из Соснового Солонца. Родился, вырос, армию отслужил – и в родное село, развивать скотоводство, а это ох какое трудоемкое дело! Молодец, настоящий мужчина, побольше таких! Тогда и села по России не будут вымирать. С такого человека молодежи надо брать пример!»

«Все достойны. Сегодня только слышала замечательные слова в адрес Тахира Газизулаева. Люди искусства – люди добрые, светлые. Но, зная, насколько трудный, опасный и, извините, неблагодарный труд лесника, егеря, работника леса (да вдобавок и браконьеры, охотники «благодарят» неценными подарками), зная, как всей душой за животных, за людей болеет Валерий Осадчук, безусловно, считаю, что он должен победить!»

«За Суховых! Достойная пара, замечательные люди и врачи!»

«Ирина Глинская! «Степное поле», село Жигули. Учила меня на конях кататься, вот по таким сугробам в 2013-2014 году. Научила!»

«Валерий Осадчук! Двухдневного ребенка с рваной раной ножки спас от смерти, вылечил, выкормил, вырастил почти до года и, замечу, все на свои средства!.. Валерий его готовил выпустить в лес, а не для зоопарка! Яшка плакал, когда увозили. Валерий ежедневно спасает животных, а порой и заблудившихся лыжников… Голосуйте! Эх, такие люди, простые, деревенские, скромные, бескорыстные, достойны звания!»

«Как трудно выбрать, все наши – ставропольчане. Гордимся всеми!»

«Тахир Газизулаев! Огромный вклад в культуру Ставропольского района, в воспитание детей и чуткая поддержка старшего поколения. Заслуженный герой! Очень любим и дорожим!»

«У нас в Сибири в городе Мегион все знают про лосенка Яшу и про подвиг Валерия Ивановича. Мы все наблюдали за новостями и очень переживали, а когда узнали, что его забрали, очень расстроились. Валерий Иванович Яшку до сих пор навещает и возит ему вкусняшки».

Конечно же, история о спасении лосенка покорила каждого в самое сердце. Напомним, два года назад лесник из Бахилово Валерий Осадчук нашел в лесу новорожденного лосенка. Малыш был в тяжелом состоянии: лежал на траве и еле шевелился. Сначала мужчина не стал трогать животное – в надежде, что появится мать. Но спустя сутки этого не произошло, и добрый человек забрал беспомощного лосенка в свой дом. Назвал его Яшкой. Валерий Иванович выходил лосенка, ставил ему уколы, кормил сначала козьим молоком из бутылочки, а когда Яшка подрос – борщом из ведра. Почти год сохатый прожил в Бахилово. Целыми днями гулял в лесу, а вечером возвращался в свой сарайчик – поужинать и поспать до утра. В итоге Яшу увезли в самарский зоопарк, а впоследствии выпустили в сафари-парк, где он даже подружился с лосихой Ладой.

И именно благодаря своему открытому сердцу, доброте и отзывчивости Валерий Осадчук победил в голосовании – за него проголосовало 1753 человека! Первым делом мы, конечно же, позвонили ему.

«Господи, как приятно! Я человек простой, никогда ни в каких конкурсах не участвовал, нигде не побеждал. Дочка Ира и внучка Варя, пока шло голосование, меня поддерживали, подбадривали. Два друга из Шанталов и Нового Буяна тоже в один голос сказали: «Давай, Иваныч, куй железо, пока горячо». У меня много друзей по всей России – в Ханты-Мансийске, Нягани, Оренбурге, Сорочинске, Бузулуке, Саратове, Уральске. Со многими созвонился. Все меня поддержали! Пошло голосование – даже сам не ожидал такой отзывчивости! Повсюду узнали о нашей акции. Судя по числу проголосовавших, она получилась очень резонансной, нужной людям, живой, неформальной. И это здорово!.. Без Яшки нам, конечно, стало скучно, особенно внучке Варе, и теперь у нас живет жеребенок Малышка. Она гнедая, со звездочкой во лбу. Так что воспитываем нового питомца. Спасибо вам за эту акцию, дорогая редакция! И спасибо всем, кто меня поддержал! У меня нет слов. Мне очень приятно!».

Мы тоже очень рады за Валерия Ивановича! И за всех героев наших публикаций тоже рады! За каждого. Все они – большие молодцы, и мы гордимся, что в Ставропольском районе живет столько достойных людей! О том, как распределились голоса, можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-48450093_38805. В любом случае – мы поздравляем всех участников акции «Герои наших публикаций»! И обязательно соберем всех вместе для награждения на юбилее газеты! Это произойдет 29 апреля – именно в этот день 60 лет назад вышел первый номер «Ставрополя-на-Волге»!

Оксана Белова

vesti
22.02.2022