Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Газета «Ставрополь-на-Волге» провела масштабную районную акцию

Ну что, дорогие наши читатели, мы это сделали! Как и обещали, в торжественной обстановке наградили победителей акции «Герои наших публикаций»! А заодно отметили свой 59-й день рождения, не забыв поощрить тех сельчан, что постоянно пишут в газету свои замечательные статьи. Ну и, конечно же, сами получили приятные подарочки, услышали много добрых слов. О том, как это было, – в нашем сегодняшнем материале.

Акция «Герои наших публикаций»

Мы долго к этому шли, долго готовились. Помнится, в январе, на одной из редакционных планерок, главный редактор Юлия Гвоздева озвучила идею: «Предлагаю зародить в районе новую традицию – ежегодно поощрять героев наших публикаций, которые совершают важные, социально значимые поступки. Идите, поднимайте свои материалы о людях, которые выходили в газете в 2020 году. Определим, кого выдвинем на народное голосование. И пусть ставропольчане решат, кто станет победителем». Понятное дело, мы все дружно поддержали идею нашего главреда – бывая на разного рода награждениях, нам, как никому другому, видно всю ситуацию со стороны. А потому хотелось видеть на сцене новые лица…

Два дня мы усиленно листали подшивку газеты, обсуждали и даже спорили. На третий – собрались в кабинете редактора. Определили десять героев публикаций. Все они – простые люди. Каждый несет в этот мир свет и добро, не ожидая взамен регалий и званий. Они не стояли на больших сценах, не получали наград. Но они строят храмы и возрождают святые источники, бросаются на помощь при первом зове, создают музеи старины в своих домах, занимаются с детьми, блещут талантами… Они живут рядом с нами, но мы так мало знаем о них. А ведь именно эти люди достойны самого настоящего народного признания!

26 января наша акция стартовала. В своей группе в социальной сети «ВКонтакте» мы запустили народное голосование. На протяжении двух недель жители района выбирали одного из десяти героев. Число просмотров превысило 71 000 (!). Эта цифра сопоставима с численностью населения Ставропольского района. 4348 (!!!) человек проголосовали за одного из номинантов. Такого в районе еще не было!

Социальная акция, впервые объявленная газетой «Ставрополь-на-Волге», стала самой масштабной в Ставропольском районе за последние несколько лет.

И вот, в минувшую пятницу мы собрали наших номинантов в ДК села Нижнее Санчелеево. Нарядные и взволнованные, они тут же знакомились друг с другом, обменивались телефонами, что-то обсуждали, давали интервью приехавшим на событие телевизионщикам, а потом дружно расселись за столики. Праздничная программа началась. Дипломы и подарки от редакции номинантам вручал заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков.

«Какие наши журналисты молодцы! Не только пишут статьи о достойных людях, живущих в районе, но и проводят такие нужные акции. Она первая, но, уверен, не последняя, раз получила такой огромный отклик. Поздравляю наш район с зарождением новой традиции!» – поздравил всех с праздником Александр Тихонович.

Итак, наши номинанты.

ИРИНА КОВАЛЕНКО, Пискалы

Ирина Коваленко – мама шестерых детей, успешный предприниматель. Не побоялась переехать из города в село, завела 20 коз и стала «королевой сыров». Ирина делает сыр вручную, на своей кухне, используя собственную уникальную технологию. Сыроделие стало делом ее жизни. Мечтает построить собственную сыроварню. В 2020 году Ирина Коваленко стала победительницей акции «Хозяйка села Самарской области».

«Я постоянный читатель газеты «Ставрополь-на-Волге». Именно благодаря объявлениям, которые давала в издании, я купила коз, кур, гусей. То есть обзавелась настоящим крестьянским хозяйством после переезда из города в село. Радует, что газета динамично развивается, меняется в соответствии с требованиями времени. Я потрясена праздником, на который меня пригласили. Приятно, когда тебя вызывают на сцену, благодарят, дарят подарки. Спасибо главному редактору Юлии Владимировне Гвоздевой за возможность интересного общения. Признание заслуг, добрые слова важны каждому человеку. Это окрыляет», – сказала в ответном слове Ирина Коваленко.

АРТЕМ ПОМЕЩИКОВ, Узюково – Севрюкаево

Артем Помещиков – виноградарь. В 2020 году стал обладателем регионального гранта по направлению «Начинающий фермер». На полученные средства купил саженцы и в окрестностях села Мордово заложил первую очередь виноградника.

«Конкурс, который объявила газета, дал возможность всем жителям района познакомиться с земляками – энтузиастами своего дела. При этом он не несет в себе никакого официоза, это по-настоящему народная акция. Люди наглядно увидели, что есть куча способов самореализации. И многие, у кого есть интересные идеи, сделают для себя правильный вывод – не нужно стесняться, надо воплощать их в жизнь. Газета взяла правильный курс на поддержку инициативных людей. Для нас это очень важно», – поделился Артем Помещиков.

НАДЕЖДА ИГНАТЬЕВА, Тимофеевка

Надежда Игнатьева – многодетная мама. На добровольных началах пятый год руководит и одновременно преподает в воскресной школе при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Тимофеевке. Работает заместителем директора Межпоселенческого ДК. В ее активе – победа в областной акции «Хозяйка села», участие в проекте «Добрый двор» по строительству детской площадки в родном селе.

«Праздник просто замечательный. Очень волнительно выходить на сцену в когорте номинантов акции «Герои наших публикаций». Большая честь и огромная ответственность рассказывать о своих целях, задачах на страницах районной газеты. Слова приобретают особый смысл, потому что я знаю: сельчане любят свою газету, бережно хранят номера с дорогими их сердцу публикациями. Для меня, как и для многих ставропольчан, очень трогательно перечитывать статьи, которые хранятся в родительском доме годами. Это наша память, наша история, наши традиции. Считаю: замечательную акцию обязательно надо продолжить», – сказала Надежда Игнатьева.

ОТЕЦ ПАВЕЛ (ФОФАНОВ), Осиновка

Отец Павел, в быту – Павел Фофанов – отец семерых детей. Молодой иерей храма Иоанна Предтечи – большой энтузиаст своего дела. Приложил много усилий для строительства и благоустройства нового храма в Осиновке. Сейчас он занят восстановлением святого источника, который бьет прямо у подножия полуразрушенной 300-летней церкви. С группой единомышленников нашел средства на установление небольшой часовни. В ближайших планах – благоустройство другого знакового места – старого креста на берегу Волги и Люповой часовни близ села Ермаково.

МАРИНА КУЗЬМИНА, Выселки

Марина Кузьмина – создатель частного музея старины, который она открыла у себя дома. На экскурсии к ней приходят не только местные жители, но и многочисленные гости села, бывают даже иностранцы. Здесь можно подержать в руках монету 1722 года, узнать, зачем нашим предкам нужен был рубель и как выглядело приданое богатой невесты, жившей в селе сто лет назад. Экспонаты для музея Марина Вялиевна собирает больше 20 лет. Очень хочет сохранить старину, традиции для детей и внуков.

«Организация праздника прекрасная. Нас встретили как уважаемых и дорогих гостей. Это очень волнительно. Эмоции переполняют. Продолжу пополнять свой домашний музей публикациями газеты «Ставрополь-на-Волге». Спасибо за добрые слова и признание на уровне района. Желаю творческих успехов коллективу редакции! Молодцы, так держать!» – поделилась впечатлениями Марина Кузьмина.

ПЕТР СОЛДАТОВ, Большая Рязань

Петр Солдатов пишет стихи, сказки и песни. Учит играть местную детвору на гитаре в любительской студии. Со своим репертуаром выступают они на днях сел в Большой Рязани и Брусянах, днях улиц, дают концерты в детском саду и библиотеке. Петр сам дружит с музой с детства и приучает к творчеству ребятишек сельских.

«Спасибо редакции любимой газеты за такой прекрасный праздник. Атмосфера сегодня удивительная – добрая, по-настоящему домашняя. Мы вошли в историю Ставропольского района, так как акция «Герои наших публикаций» проводится впервые. Очень приятно чувствовать себя частью такого коллектива, слушать теплые слова из уст руководителей – заместителя главы района Александра Чистякова и главного редактора газеты Юлии Гвоздевой. Все очень здорово, мы все молодцы!» – поделился впечатлениями Петр Солдатов.

ВИКТОР МАРКЕДОНОВ, Пискалы

Виктор Маркедонов построил храм в своем селе и дал новую жизнь заброшенным святым источникам. Виктор и его жена – большие энтузиасты. Выйдя на пенсию и переехав «с северов» в родное село, они углубились в православие. Несколько лет собирали старые иконы и создали уникальную молельную комнату для односельчан. За десять лет Виктор Маркедонов и его помощники возвели храм в центре Пискалов, рядом с ним восстановили святые источники, благоустроили территорию.

АЛИНА ПОЛЕТАЕВА, Сосновый Солонец

В 2020 году имя Алины Полетаевой прогремело на всю Россию – она стала участницей проекта канала НТВ «Ты супер!». В 12 лет девочка осталась без попечения родителей и воспитывалась у бабушки с дедушкой в Сосновом Солонце. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, нашла в себе силы твердо следовать за мечтой стать профессиональной певицей. Среди других юных исполнителей, пробовавших свои силы в проекте «Ты супер!», Алина проявила себя ярко и талантливо, но, к сожалению, в финал не прошла. Сейчас она учится на вокальном отделении в самарском педагогическом колледже.

«Самое первое интервью в моей жизни я дала вашей газете – «Ставрополю-на-Волге». Мне очень понравился подход ко мне журналиста, мы быстро нашли общий язык. Спасибо газете, что поддержали меня в конкурсе НТВ «Ты супер!», я чувствовала тепло и поддержку не только от односельчан, но и от жителей всего Ставропольского района. Для меня стало большим сюрпризом, что меня выдвинули в десятку номинантов конкурса «Герои наших публикаций – 2020». Спасибо всем, кто проголосовал за меня. Постараюсь оправдать в дальнейшем ваши надежды, буду стремиться идти дальше вслед за своей мечтой стать профессиональной певицей», – пообещала Алина Полетаева.

ТАТЬЯНА ШЕПИЛОВА, Приморский

Татьяна Шепилова – волонтер, широкой души человек. Ее знают и любят не только в родном селе, но и далеко за его пределами. Своими добрыми делами этот светлый человек вдохновляет всех вокруг на добрые поступки и сама несет свет людям. Учащийся школы поселка Приморский Лев Скворцов написал про нее сочинение. «Никто в нашем поселке не назовет ее святой или глубоко верующей. Да, она верит в Бога, ходит на службы в храм, но не за это я бы назвал ее святой. Она помогает людям, помогает бескорыстно, сама того не замечая, спасает людей от разных бед», – написал Лев про Татьяну Васильевну.

АНТОН БОЛМОСОВ, он же – ГЛЕТЧЕРОВ, Подстепки

Призвание Антона Глетчерова – помогать и объединять. Он – создатель и организатор движения «Достойные». Бесплатно тренирует местных ребятишек – от мала до велика. Приобщает их не только к спорту, но и к добрым делам. Вместе с ребятней разгребает завалы после пожаров, проводит субботники, раздает еду в социальном приюте, помогает инвалидам, одиноким и пожилым людям. За два года движение объединило в своих рядах более 160 мальчишек и девчонок. Многие – из неблагополучных семей. Они всегда там, где нужна помощь. В 2020 году Антон Глетчеров и Илья Кущенков вошли в состав победителей молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» и получили грант на закупку спортивного инвентаря.

Антон набрал больше всего голосов в народном голосовании, за него проголосовали более 1500 человек! Он признан победителем акции «Герои наших публикаций».

«Благодарю редакцию за такую правильную и нужную акцию! Хочу сказать слова благодарности не потому, что я победил, а потому что вы, журналисты, показали всему району, какие добрые и активные люди живут среди нас. Все номинанты – очень достойные, интересные люди. Я рад, что стою с вами на одной сцене. Уверен – все вместе мы сделаем еще много добрых дел для нашего района и его жителей. Спасибо всем односельчанам, которые проголосовали за меня. И да – я горжусь тем, что в районе есть такая замечательная газета – «Ставрополь-на-Волге». Вы большие молодцы! Еще раз спасибо за то, что вы сделали!» – выступил с ответным словом Антон Болмосов.

Что ж, мы еще раз поздравляем всех наших номинантов и благодарим за доброту, отзывчивость, активность и позитив. Продолжайте творить добро дальше! А мы, журналисты, всегда вас в этом поддержим!

Нам – 59!

Ну что ж, раз в год, в честь дня рождения, можно без зазрения совести рассказать о том, чем ежедневно живет наша редакция.

Более полувека «Ставрополь-на-Волге» вместе с вами, дорогие наши читатели, в будни и в праздники. Продолжая лучшие традиции, мы стараемся объективно освещать многогранную жизнь района, стараться сделать материалы полезными, интересными и, что немаловажно, оперативными. Первый номер газеты, которая тогда еще носила название «Ленинский путь», вышел 29 апреля 1962 года. Все 59 лет издание идет в одном строю с районом, его делами и заботами, с пахарями и жнецами, с животноводами и учителями. Главными ее героями всегда были и остаются люди.

В 2017 году, когда в газете сменился главный редактор, издание впервые, но весьма уверенно вышло в интернет. А уже по итогам 2018 года одержало победу в областном журналистском конкурсе на призы губернатора Самарской области, став лучшим в номинации «За лучшее продвижение средства массовой информации в социальных сетях». Мы ежегодно завоевываем награды на региональном уровне. Газета стала победителем областного журналистского конкурса в 2019, 2020 и 2021 годах, победителем регионального конкурса «Добрые новости».

Сегодня «Ставрополь-на-Волге» – маленький информационный холдинг, выполняющий большую работу. Это и основное печатное издание, распространяемое по подписке, и еще одна газета – «Ставрополь-на-Волге. Официальное опубликование», где печатается нормативно-правовая документация районной администрации. Это 23 официальных издания сельских поселений. Это информационный сайт в сети Интернет. Это аккаунты в социальных сетях, которые насчитывают более 11 000 подписчиков.

За всем этим – большой труд редакционного коллектива, в котором всего… 11 человек. Талантливых, трудолюбивых людей, которые ежедневно выезжают в села, общаются с людьми, делают новости и верстают единственную газету Ставропольского района. Это выпускающий редактор Лариса Телелькова, журналисты Ольга Пимантьева, Александр Губанов и Любовь Шабалина, главный бухгалтер Татьяна Матюшкина, верстальщики Павел Багаев и Юлия Шайфулина, менеджер по кадрам Ирина Беспалова, корректор Марина Ляпина и водитель Сергей Хохлов. Возглавляет коллектив главный редактор Юлия Гвоздева.

«Благодаря опыту, мастерству и высокому профессионализму работников редакции жители получают своевременную и объективную информацию. В своих материалах вы пишете историю района и нашей современности, поднимаете актуальные вопросы, рассказываете о людях. Вам удалось найти свой уникальный и неповторимый стиль, подобрать ключ к сердцам читателей. Желаю вашему дружному, сплоченному коллективу новых творческих достижений и не сбавлять набранный темп», – пожелал редакции депутат Иван Кашковский и от имени районного собрания представителей вручил почетные грамоты и благодарности каждому сотруднику редакции. А еще Иван Александрович зачитал поздравительный адрес и вручил подарок от имени первого заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерины Кузьмичевой, которая, к большому сожалению, присутствовать на празднике не смогла.

«Мне сегодня досталась одна из самых почетных миссий – сказать добрые слова тем людям, которые живут в селах и пишут в газету свои статьи. Я 26 лет в журналистике, последние 10 – руководила городскими изданиями. И три года назад попала в «районку». Знаете, что меня поразило больше всего? Отдача. Отношение к газете и активность наших сельчан. Они каждый день звонят в редакцию, пишут письма и полноценные материалы. Это очень важно – получать весточки из сел. У нас всего три журналиста, и мы физически не можем объять необъятное. Спасибо, что выручаете нас. Спасибо за труд, за ваш талант, за активность и отзывчивость», – сказала главный редактор Юлия Гвоздева, вручая подарки и благодарственные письма.

Итак, самые активные внештатники нашей газеты – Галина Мошнинова (Тимофеевка), Александр Мальчиков (Мусорка), Вера Маврина (Новая Бинарадка), Виктория Полтева (Луначарский), Наиля Ахметвалиева (Приморский), Светлана Пимурзина (Пискалы).

«С газетой я сотрудничаю с 1974 года, с того момента, как начала работать пионерской вожатой. Освещала жизнь пионерской организации и нашей школы. С тех самых пор я внештатный корреспондент. Только раньше это было по зову комсомола, а сейчас – по зову сердца. В основном пишу о пенсионерах, о ветеранах войны, о тружениках нашего села, освещаю работу дома культуры, детского сада, социальных работников. А иногда и щипаю тех нерадивых, кто не всегда поддерживает у нас в селе порядок. Редакции желаю новых побед не только на областном, но и на федеральном уровне. Уверена – у вас получится. Дерзайте, творите, пишите!» – пожелала редакции Вера Маврина.

Благодарственное письмо получил и Сергей Мельник – он уже не работает в нашей газете, но продолжает активно писать свои шедевральные материалы, чему мы, конечно же, несказанно рады. «Я вас люблю. И я скучаю», – признался со сцены Сергей.

…Вот так прошло первое публичное мероприятие, организованное редакцией. Это, как мы сами его называем, наш пробный шар. Что скрывать – мы гордимся тем, что все получилось. Мы смогли впервые провести такую масштабную акцию, получить на нее огромный отклик, организовать награждение. Мы сделали выводы, отметили слабые моменты и сильные стороны, обсудили их с людьми, разделившими с нами этот праздничный вечер. Будем потихоньку готовиться к 60-летию! Надеемся, к тому времени пандемия уйдет в небытие и мы сможем пригласить больше гостей.

Конечно же, хочется сказать слова огромной благодарности всем тем, кто принял участие в организации и проведении этого события, кто поддержал нашу редакцию в начинании. Это районное управление культуры и молодежной политики и лично его руководитель Людмила Пастухова. Это режиссер Жанна Баталина и коллектив Межпоселенческого дома культуры. Это коллектив ДК села Нижнее Санчелеево, его заведующая Елена Улихина и художественный руководитель Тахир Газизулаев. Это танцевальный коллектив «Жемчужина Жигулей», народный вокальный ансамбль «Элегия» и Виктор Трубников. Это наши коллеги, оказавшие информационную поддержку – телеканалы «Тольятти 24» и «ВАЗ ТВ» (сюжеты, кстати, уже вышли на ТВ). Отдельная благодарность – руководителю группы компаний «ВолгаЭкоГрупп», депутату районного собрания представителей Ивану Кашковскому. Спасибо вам всем огромное! Ведь благодаря вам праздник удался!

С любовью к вам коллектив редакции газеты «Ставрополь-на-Волге»

vesti
23.04.2021