Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Газета «Ставрополь-на-Волге» в очередной раз стала победителем журналистского конкурса на призы губернатора Самарской области

Лидировать, конечно, приятно и почетно. Уже третий год подряд наша газета входит в когорту лучших СМИ Самарского региона.
В этот раз Дмитрий Азаров вручил диплом победителя в направлении «Год памяти и славы» (номинация «Уважение») Ольге Пимантьевой – автору цикла публикаций о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла Ставропольского района. Церемония награждения, уточним, прошла в рамках празднования Дня российской печати в главном зале Самарского театра юного зрителя «СамАрт». Вручение призов и наград традиционно считается главным событием для журналистов нашей области, своеобразным подведением итогов работы за год. К церемонии готовятся, ее ждут.

В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции формат церемонии был скорректирован: очное участие в мероприятии приняли только лауреаты конкурса. Болельщики, коллеги и единомышленники почувствовали сопричастность благодаря онлайн-трансляции в Интернете.

Как рассказали организаторы конкурса, наибольшее количество, 138 заявок, поступило по направлению «Год памяти и славы» (от представителей 60 СМИ). Предваряя церемонию награждения, губернатор Дмитрий Азаров, в частности, сказал:

«Я хочу вас искренне поблагодарить за совместную работу по патриотическому воспитанию. Ушедший год очень ярко напомнил нам о великом, немеркнущем подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Мы с вами вместе достойно отметили юбилей, и весь год был посвящен памяти и славе нашего народа, нашей страны, поколению победителей. Спасибо, что были генераторами идей различных конкурсов, мероприятий, событий. Спасибо за то, что талантливо и ярко рассказывали о выставках, парадах, о судьбах удивительных людей – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Во многом это позволило нам собрать более 700 тысяч подписей наших земляков, для того чтобы столица региона, Самара, получила высокое звание «Город трудовой доблести».

«Герои публикаций газеты «Ставрополь-на-Волге» – как раз и есть те самые удивительные люди, о которых упомянул губернатор. Мы рассказали своим читателям не только о героях-фронтовиках, ветеранах войны, но и о тружениках тыла, простых колхозниках. В основном – о женщинах и детях. Сами голодные, они кормили страну в годы войны. Пахали, сеяли, убирали урожай и… верили в Победу. Низкий поклон этим сильным людям!» – сказала в ответном слове на церемонии награждения Ольга Пимантьева. Она считает победу в номинации «Уважение» очень значимой, почетной, символичной. Недаром поэт Евгений Евтушенко сказал: «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет»… Представляя творческую группу издания, Ольга Пимантьева поблагодарила коллег-журналистов, увлеченных краеведов Сергея Мельника и Александра Мальчикова за интереснейшие материалы о ставропольчанах, которые были опубликованы на страницах районной газеты к 75-летию Победы.

Почивать на лаврах журналисты «Ставрополя-на-Волге», конечно же, не собираются. Они уже готовятся порадовать любимых читателей новыми очерками, репортажами, заметками. Ведь 170-летие Самарской губернии – достойный повод для того, чтобы реализовать новые проекты. Согласитесь: нашей историей можно гордиться, у нас прекрасная природа, достойные земляки-труженики, славные традиции. Значит, нам есть о ком и о чем рассказать, вложив в каждый рассказ частичку своей души и сердца.

Оксана Белова
vesti
22.01.2021