Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Газета «Ставрополь-на-Волге» зарождает новую традицию!

Мы, журналисты, много пишем о достойных людях, жителях нашего района. Порой сами удивляемся: сколько в них сил, энергии, таланта, доброты! И пришла нам в голову светлая мысль: а почему бы единственной в Ставропольском районе газете не зародить свою традицию – по итогам года чествовать героев наших публикаций? Ведь не всегда и не все они оказываются на больших сценах, получают ранги, награды и звания. В большинстве своем это простые скромные люди, не стремящиеся к славе и признанию. Несправедливо написать о человеке, его добрых делах и… забыть. А теперь – та-дааааам! Редакция газеты «Ставрополь-на-Волге» официально заявляет: новой традиции Ставропольского района – быть! Мы впервые запускаем акцию, которую так и назвали – «Герои наших публикаций».

На заседании редакционной коллегии мы выбрали десять материалов о ставропольчанах, которые вышли в печать в 2020 году. Все они – герои наших публикаций. Но кто именно станет главным героем года – решать вам, дорогие наши читатели. Мы объявляем голосование! Проходить оно будет с 26 января по 9 февраля в режиме онлайн в группе «Ставрополь-на-Волге. Ставропольский район» в социальной сети «ВКонтакте». Голосуйте за своих односельчан, за тех, кого считаете самым достойным! По итогам голосования мы торжественно наградим победителей. А пока знакомьтесь с героями наших публикаций 2020 года.

Ирина Коваленко, Пискалы

Мать шестерых детей, успешный предприниматель. Не побоялась переехать из города в село, завела 20 коз и стала «королевой сыров». Ирина делает сыр вручную, на своей кухне, использует собственную уникальную технологию, а также деревянный пресс, который смастерил умелый муж. Получается настолько вкусная продукция, что теперь уже ее саму приглашают в Москву вести курсы по сыроделию для руководителей молокозаводов. «Сыроделие стало делом жизни. Я счастлива жить в селе, работать на земле и хочу построить собственную сыроварню», – признается Ирина. В 2020 году она стала победительницей акции «Хозяйка села Самарской области».

Петр Солдатов, Большая Рязань

Удивительный человек. Пишет стихи, сказки, песни. Учит играть местную детвору на гитаре в любительской студии. Со своим репертуаром выступают они на днях сел в Большой Рязани и Брусянах, днях улиц, дают концерты в детском саду и библиотеке. Сам дружит с музой с детства и ребятишек сельских приучает к творчеству. С Большой Рязанью связана вся жизнь поэта, тема родного края для него стала одной из главных: «Песня о березке», «Село как храм», «Осенний лес», «Родные места» – названия его стихов говорят сами за себя.

Артем Помещиков, Узюково – Севрюкаево

Трудолюбивый, целеустремленный, образованный. А главное – профессионал, влюбленный в свое дело. В 2020 году Артем стал обладателем регионального гранта по направлению «Начинающий фермер». На полученные средства купил саженцы и рядом с селом Мордово заложил первую очередь виноградника – 4500 кустов на площади чуть больше гектара. Подготовил участок в пять га к следующему этапу. У Артема есть четкий план действий на ближайшие годы: «Через три года виноградник начнет плодоносить, а через пять я выйду на самоокупаемость». Нестандартный проект, интересный человек.

Надежда Игнатьева, Тимофеевка

Многодетная мама. На добровольных началах пятый год руководит и одновременно преподает в воскресной школе при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Тимофеевке. Работает заместителем директора Межпоселенческого ДК Ставропольского района. Душевно и профессионально ведет районные праздники и мероприятия. В ее активе – победа в областной акции «Хозяйка села», участие в проекте «Добрый двор» по строительству детской площадки в родном селе. Да разве всё перечислишь…

Отец Павел, Осиновка

Отец семерых детей. Молодой иерей храма Иоанна Предтечи – большой энтузиаст своего дела. Приложил много усилий для строительства и благоустройства нового храма в Осиновке, а затем принялся за другие добрые дела. Сейчас он занят восстановлением святого источника, который бьет прямо у подножия полуразрушенной 300-летней церкви. С группой единомышленников нашел средства на установление небольшой часовни. В ближайших планах – благоустройство другого знакового места: старого креста на берегу Волги и Люповой часовни близ села Ермаково. «Как считаете: любого человека можно перевоспитать?» – задали мы ему вопрос во время интервью. На что он ответил: «Я не перевоспитываю, а только семечко вкладываю, то есть слово Божие, и оно в человеке живет. Но Божья благодать сможет коснуться человека, и тогда ему многое станет понятно».

Марина Кузьмина, Выселки

Создала у себя дома… частный музей! На экскурсии к ней приходят не только местные жители, но и многочисленные гости села, бывают даже иностранцы. Где еще можно подержать в руках монету 1722 года, узнать, зачем нашим предкам нужен был рубель (он же пральник) и как выглядело приданое богатой невесты, жившей в селе сто лет назад? Экспонаты для музея Марина Вялиевна собирает больше 20 лет. Очень хочет сохранить старину, традиции для детей и внуков. Ее неиссякаемая энергия поражает, ведь музеем энтузиастка занимается в свободное от хозяйства время. А хозяйство у семьи Кузьминых большое: две коровы, четыре теленка, козы, утки, гуси, куры. Есть даже ослица Машка и красавцы-фазаны. Марина Вялиевна – человек весьма скромный, отказалась даже фотографироваться. Потому на фото – экспонаты ее музея.

Виктор Маркедонов, Пискалы

Построил храм в своем селе и дал новую жизнь заброшенным святым источникам. Объем работ настолько впечатляет, что закрадываются подозрения в сверхвозможностях этого человека. Виктор и его жена – большие энтузиасты. Выйдя на пенсию и переехав «с северов» в родное село, они углубились в православие. Несколько лет собирали старые иконы и создали уникальную молельную комнату для односельчан. «Вы даже не представляете, сколько старых, намоленных икон в наших деревнях валяется где-то на чердаках, гибнет на свалках. Мы с женой собирали иконы и по разным монастырям, другим святым местам, а потом к нам просто начали их приносить жители окрестных сел», – рассказал Виктор. За десять лет Маркедонов и его помощники возвели храм в центре Пискалов, рядом с ним восстановили святые источники, очень красиво благоустроили территорию. «Стройка длилась долго и тяжело. Поначалу только 700 КамАЗов земли пришлось выгрузить и разровнять, чтобы ямы и буераки сгладить. Конечно, в одиночку было не справиться. Нанимал то одну бригаду, то другую: котлован выкопать, фундамент залить, стены выложить. Договаривался о стройматериалах, словом, с утра до вечера горел на этой стройке, руководил и контролировал каждую мелочь. И конечно, сам строил, заливал, ковал», – вспоминает Виктор. Себя он называет простым трактористом, а люди говорят: «Православный энтузиаст», «Божий человек».

Алина Полетаева, Сосновый Солонец

В 2020 году прогремела на всю Россию – стала участницей проекта канала НТВ «Ты супер!». В 12 лет девочка осталась без попечения родителей и воспитывалась у бабушки с дедушкой в Сосновом Солонце. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, нашла в себе силы твердо следовать за мечтой стать профессиональной певицей. С пятого класса занимается в эстрадной вокальной студии сельского Дома культуры. Лауреат многих региональных конкурсов. Дважды участвовала в кастинге проекта «Ты супер!», пока не пробилась в число участников. Среди других юных исполнителей Алина проявила себя ярко и талантливо, но, к сожалению, в финал не прошла. Сейчас учится на вокальном отделении в самарском педагогическом колледже. Мечту свою не бросает, собирается и дальше участвовать во всероссийских конкурсах.

Антон Глетчеров, Подстепки

Его призвание – помогать и объединять. Молодой парень, создатель и организатор движения «Достойные». Бесплатно тренирует местных ребятишек, от мала до велика. Приобщает их не только к спорту, но и к добрым делам. Вместе с ребятней разгребает завалы после пожаров, проводит субботники, раздает еду в социальном приюте, помогает инвалидам, одиноким и пожилым людям. За два года движение объединило в своих рядах более 160 мальчишек и девчонок. Многие – из неблагополучных семей. Они всегда там, где нужна помощь. Очень любят, ценят и уважают своего безоговорочного лидера. «Высшая награда – улыбки детей, счастье в их глазах, благодарность родителей. Когда это вижу, понимаю: мои усилия ненапрасны. И мне надо продолжать, потому что не сосчитать детей, которым нужно подать руку помощи, сказать: я рядом, все у тебя будет хорошо», – говорит Антон. В 2020 году Антон Глетчеров и Илья Кущенков вошли в состав победителей молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» и получили грант на закупку спортивного инвентаря – боксерских груш, перчаток, татами.

Татьяна Шепилова, Приморский

Волонтер, широкой души человек. Ее знают и любят не только в родном селе, но и далеко за его пределами. Своими добрыми делами этот светлый человек вдохновляет всех вокруг на добрые поступки и сама несет свет людям. Учащийся школы поселка Приморский Лев Скворцов написал про нее сочинение, получил за него Гран-при VIII областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель». «Никто в нашем поселке не назовет ее святой или глубоко верующей. Да, она верит в Бога, ходит на службы в храм, но не за это я бы назвал ее святой. Она помогает людям, помогает бескорыстно, сама того не замечая, спасает людей от разных бед, находится в гуще всех событий нашего поселка», – написал Лев про Татьяну Васильевну.

Дорогие ставропольчане! Мы ждем ваших голосов в группе газеты в социальной сети «ВКонтакте»! Именно вы решаете, кто станет главным героем 2020 года! И да – если рядом с вами живет достойный человек, о котором стоит написать, не стесняйтесь, сообщите нам, позвоните, расскажите. Возможно, именно он станет героем наших будущих публикаций.

vesti
26.01.2021