Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главе Ягодного указали на недостатки

Кто бы мог подумать: в самом центре сельского поселения Ягодное – такая неприглядная картина. Что это? Небрежность, халатное отношение к своим обязанностям со стороны администрации поселения? Или, как писал классик, «проявление обычного разгильдяйства»?

Мы приехали в Ягодное, когда рабочий день подходил к концу. Родители уже забрали малышей из садика и гуляли с ними по центральной аллее – среди куч мусора. Урны переполнены. Бумажки, бутылки и другой мусор заполонили все зеленые газоны вдоль парка. Оглянувшись вокруг, мы заметили сломанную беседку и забор. И прямо на проезжей части – мини-рынок для тех, кто торгует домашней продукцией. Что это за кильдим в Ягодном? А ведь на все эти, мягко говоря, недостатки главе поселения Алексею Лапаеву указывали уже не раз – и глава района, и общественники. Не слышит и не видит. Пришлось сделать это еще раз.

– Алексей Викторович, почему в центре села царит беспорядок, не оборудовано специальное место для рыночной торговли, не починены беседка и забор? – задает вопросы первый заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин, который приехал в Ягодное специально, чтобы указать главе поселения на беспорядок.

Лапаев начинает объяснять, в чем дело. Доводов много, а главный такой – администрация уже исчерпала свой бюджет. И ничего, что он рассчитывается на год вперед, а прошло только полгода. В чем же дело, Алексей Викторович? О необходимости переноса мини-рынка в безопасное место и создания нормальных условий для торговли речь идет не первый год! А много ли средств нужно, чтобы убрать мусор с газона, починить забор и беседку? Есть ли в штате поселковой администрации дворник и подсобный рабочий? За что они получают зарплату?

Мы подходим к месту, где по утрам жители торгуют продуктами домашнего производства. Здесь ничего нет – ни прилавков, ни крыши над головой. Бабушки вынуждены располагать молоко и творог прямо на земле или коробках. А стоят эти люди… прямо на проезжей части, потому что больше негде. Хотя позади – отличное свободное пространство, заросшее сорняком. Тут прекрасно бы вписался новый, оборудованный мини-рынок. Но увы! Сейчас на нем – груда металлолома, отдаленно напоминающая старый прилавок. Впрочем, Алексей Лапаев считает, этот памятник соцреализма вполне пригоден для организации торговли. Сами жители Ягодного так не считают и стоят на дороге (а это и аварийные ситуации, и риск для жизни).

Благоустроить место для торговли не под силу администрации Ягодного. Они не слышали, что сегодня развитию мелкого предпринимательства горит зеленый свет. И это происходит в поселке, где проживает более 10 тысяч жителей! На требование главы района Владимира Медведева оборудовать мини-рынок в Ягодном не так давно Алексей Лапаев ответил отпиской о том, что павильон установлен (имея в виду тот самый металлолом).

Тут, как говорится, комментарии излишни.

Жители одного из крупнейших в Самарской области сельских поселений не первый год добиваются решения наболевших проблем – тут не только благоустройство мини-рынка, а многие другие вопросы.

– Когда же администрация поселка начнет нормально реагировать на обращения жителей и действительно решать наболевшие проблемы? – спрашивают сельчане.

…Едем на одну из улиц Ягодного, где пешеходная дорожка разбита. К середине июля обещают отремонтировать. Ждем-с. Затем заехали на Производственный проезд. Недавно местные предприниматели пожаловались на то, что эта дорога до сих пор не асфальтированная, вся в ухабах – после дождя в ней буксуют машины и проехать невозможно. Многочисленные обращения к администрации Ягодного ничего не дали.

– Щебенку сыпать сюда неэффективно. Мы ждем следующего года, тогда будут выделены средства на асфальтирование этой дороги, – отвечает Алексей Лапаев.

Вот так вот, снова всё ждем и ждем чего-то. Скоро будет оборудован мини-рынок, починены забор и беседка, отремонтирована дорога. «Скоро», всё «скоро», а пока надо подождать… А чего ждать? У моря погоды или… пинка сверху? Нехорошо так небрежно относиться к элементарным вещам – в парке на центральной аллее должно быть чисто и красиво, на мини-рынке – удобно, а на дороге – комфортно. Ведь это такие простые и понятные вещи, это визитная карточка любого села!

Алина Марченко

vesti
10.06.2022