Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главные достижения Ставропольского района: ЖКХ и строительство

Дорогие читатели, мы продолжаем публиковать самые главные, на наш взгляд, события, произошедшие в Ставропольском районе в 2019 году. Мы уже порадовались успехам аграриев, рассказали о достижениях в медицине, социальной сфере и образовании. Сегодняшняя тема – коммунальное хозяйство и строительство.

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтирован один из самых проблемных и аварийно опасных участков трассы «Тольятти – Узюково – Димитровград» – от поселка Рассвет до выезда из села Ташла. Здесь полностью заменено дорожное покрытие. А еще – установлены новые остановочные павильоны, освещение и дорожные знаки.

Качество воды в Подстепках стало одним из первых вопросов, решением которого, заняв должность, вплотную занялся глава района Владимир Медведев. Итог: уже в октябре в селе была введена в эксплуатацию новая очистная модульная станция водоподготовки. Чистая вода из кранов пошла в микрорайоне Иволга, многоквартирных домах по улице 40 лет Победы, корпусах детского сада «Золотой ключик».

Невозможно еще раз не сказать о капитальном ремонте сразу в двух образовательных учреждениях, которые ждали этого события не один десяток лет. Это школа в Васильевке и детский сад «Соколенок» в Верхнем Санчелеево. В обоих зданиях проведены огромные объемы работ, включая утепление фасада, замену окон, ремонт крыш, пищеблоков и многое другое.

В четырех селах благоустроены общественные территории. В Луначарском и Жигулях появились шикарные парковые комплексы с детскими и спортивными площадками. В Приморском облагородили территорию рядом с ДК, в Бахилово – территорию вокруг памятника героям ВОВ. Обе они также включают в себя детские городки и спортивные комплексы.

Сразу в трех селах благоустроено шесть дворовых территорий – одна в Верхних Белозерках, две в Луначарском и три в Хрящевке. Все они находятся во дворах многоквартирных домов и охватывают большое количество ребятишек. Для них каждую площадку укомплектовали качелями и каруселями, игровыми комплексами для юных альпинистов, теннисными столами, песочницами, лавочками и другими атрибутами.

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» началась реконструкция дороги «Тольятти – Ягодное». В итоге она будет расширена с двух до четырех полос. Сейчас подрядчик выполняет отсыпку земляного полотна и переустройство коммуникаций, а также приступил к строительству транспортных развязок на примыканиях к особой экономической зоне.

Широко развернулись в селах района работы по ремонту и модернизации дорог. Например, в Васильевке, Зеленовке и Рассвете на трех улицах сделано твердое покрытие, по нескольким уложена щебенка. В Подстепках заасфальтировано четыре улицы, девять отсыпано щебенкой. В Ягодном прошли работы по ощебенению трех улиц. В Приморском заасфальтировали улицу Мира.

Активно велось строительство новых контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Лидерами в негласном соревновании стали Выселки и Васильевка. Третье место занимает Тимофеевка. В целом в Ставропольском районе обустроено 38 новых площадок для сбора ТКО.

vesti
21.02.2020