Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Госавтоинспекция Ставропольского района проводит спецмероприятие по пассажирским перевозкам

С 19 по 30 июля сотрудники ставропольской Госавтоинспекции проводят на дорогах района профилактические мероприятия по пресечению нарушений законодательства при перевозках пассажиров автобусами.

В первые дни проведения надзора сотрудниками ГИБДД выявлено 15 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов. Также выявлено 7 случаев, когда водители управляли транспортными средствами с серьезными техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. В отношении одного водителя составлен протокол за нарушение режима труда и отдыха. Выявлен факт осуществления водителем автобуса незаконной предпринимательской деятельности.

Как же сделать перевозку пассажиров безопасной? На этот вопрос отвечает государственный инспектор технического надзора ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району старший лейтенант полиции А.Н. Егоров:

– В первую очередь должен быть гарантирован профессионализм водителей, осуществляющих перевозку пассажиров. Немаловажную роль играет и соблюдение ими режима труда и отдыха. Пристальное внимание должно уделяться технической готовности подвижного состава к выходу на линию, так как неисправность тормозной системы, рулевого управления, использование резины с изношенным протектором шин может стать причиной аварийно опасных ситуаций в пути.

Госавтоинспекция Ставропольского района напоминает, что особую роль в обеспечении правопорядка на дороге играет личная дисциплинированность всех участников дорожного движения. В каждом автобусе имеется информация и телефоны подразделений ГИБДД и других контролирующих служб. В случае возникновения каких-либо ситуаций необходимо информировать органы контроля, которые в свою очередь примут меры воздействия к должностным и юридическим лицам, вплоть до лишения права заниматься перевозками пассажиров.

Наталья Роженко

vesti
27.07.2018