Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Готовность Ставропольского района к паводку проверила областная межведомственная противопаводковая комиссия

В среду 27 марта в Ставропольском районе побывала рабочая группа областной межведомственной противопаводковой комиссии под председательством первого заместителя руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Валерия Яковлева. Цель приезда – проверка готовности муниципалитета к половодью и весеннему паводку 2019 года.

Нужно сказать, погода была «в кон»: полдня будто по заказу лил дождь, и работать группе пришлось в условиях, приближенных к боевым. Но это и логично: ведь разговор шел об очень серьезной проблеме.

Первым делом, говоря военным языком, была проведена глубокая рекогносцировка на местности. В актовом зале районной администрации первый заместитель главы Юрий Забродин доложил представителям областного правительства, МЧС и других ведомств о том, какие меры предприняты администрацией и главами сельских поселений для минимизации возможных последствий паводка. Работы по предупреждению велись с учетом опыта 2018 года. Напомним, тогда обильные вешние воды создали проблемы в пяти населенных пунктах, особенно сильно пострадали Тимофеевка и Нижнее Санчелеево. В общей сложности по району было подтоплено 253 приусадебных участка, 17 домов, воздействие стихии так или иначе почувствовали на себе 632 человека. На противопаводковые мероприятия 2019 года районом потрачено 6 миллионов 292 тысячи рублей. В частности, проведена очистка от поросли русла реки Санчелка. Укреплен земляной вал, отделяющий Тимофеевку от поля АО «Нива» (как известно, причиной подтопления послужило в прошлом году неконтролируемое таяние значительных масс снега, вывозимого с тольяттинских улиц и несанкционированно «складируемого» на этом поле). Подготовлена тысяча мешков с песком для ликвидации возможных прорывов в «дамбе». В каждом поселении, где возможно подтопление, созданы оперативные группы, которые будут заниматься регулярными замерами уровня воды и докладывать о паводковой ситуации в администрацию района. Для работы в условиях ЧС подготовлены 10 единиц техники: вакуумные машины, фронтальные погрузчики «Амкодор», экскаваторы, бульдозеры и бара. В бюджете администрации района создан финансовый резерв в размере двух миллионов рублей.

Юрий Забродин еще раз обратил внимание участников рабочей группы на то, что в районе были проведены достаточно масштабные мероприятия. «Мы готовимся к паводку и прогнозируем, что в 2019 году он пройдет с минимальным ущербом», – отметил он.

Начальник отдела инженерной инфраструктуры департамента городского хозяйства администрации Тольятти Сергей Стрельцов вкратце поведал, что сделано городом для решения общей задачи – не допустить серьезного наводнения. По его словам, в прошлом году в эксплуатацию введены колодцы ливневой канализации и насосная станция на окраине города, примыкающей к проблемному полю. Работает она исправно, однако возможности ливневки весьма ограничены.

В завершение тольяттинские коллеги показали видеоролик паводковой ситуации в районе Тимофеевки, сделанный с квадрокоптера буквально накануне заседания. Гости смогли наглядно представить общую картину.

В том, какая огромная работа по минимизации последствий паводка проделана местными властями на «узких» участках – в наиболее уязвимых для стихии Тимофеевке и Нижнем Санчелеево, члены противопаводковой комиссии убедились лично, выехав на место.

В Тимофеевке к рабочей группе присоединился глава сельского поселения Александр Сорокин: он рассказал о том, какие усилия были предприняты, чтобы земляной вал вдоль улицы Пограничной, который в прошлом году был преодолен потоками талой воды с поля, сделать более неприступным. Надев специально приготовленные резиновые сапоги, эксперты в трех местах поднимались на дамбу.

В ходе обсуждений прозвучало предложение, как более радикально и оптимально решить застарелую проблему разлива паводковых вод.

Затем УАЗ с членами рабочей группы направился в Нижнее Санчелеево. Глава сельского поселения Николай Белосков показал участникам выездного заседания «болевые точки», из-за которых село было подтоплено прошлой весной…

Рабочая группа областной межведомственной комиссии приняла ряд решений, которые, на взгляд специалистов, должны способствовать уменьшению последствий паводков, причем не на один год. Так, главам Ставропольского района и Тольятти предлагается уже в ближайший зимний период организовать патрулирование, с привлечением административной комиссии и экологов, «пограничной» территории между Тимофеевкой и городом – чтобы предотвратить несанкционированное складирование снега.

Одним из факторов, негативно влияющих на паводковую ситуацию, являются Сусканские пруды, способствующие наряду с Куйбышевским водохранилищем сезонному повышению уровня подземных вод. Нужно регулировать уровень прудов, а для этого не обойтись без поддержки региональных властей, вплоть до самого губернатора.

Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования предложено рассмотреть возможность реализации уже в этом – 2019 году мероприятия «Проектирование и расчистка русла реки Санчелка (Сускан) в границах сельского поселения Нижнее Санчелеево муниципального района Ставропольский», запланированного в рамках государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2013-2030 годах».

Сергей Мельник

vesti
29.03.2019