Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Грант, чтобы начать все сначала

Индивидуальный предприниматель Андрей Андреев из Березового Солонца получил средства на развитие собственного дела по региональной программе «Агростартап».

Эта программа успешно реализуется в Ставропольском районе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Агростартап» – одно из самых популярных направлений грантовой поддержки, благодаря которой сельхозпроизводители получают от государства столь необходимую им поддержку. Порой эта помощь в буквальном смысле помогает бизнесу выжить.

Андрей Андреев родился в Березовом Солонце, сейчас здесь находится его ферма по разведению крупного рогатого скота молочной породы. Получается, где родился, там и пригодился. Хотя ему еще нет и сорока, он уже опытный животновод. Когда пришел из армии в 2006 году, задумался – чем бы ему хотелось заниматься. Да так, чтобы с выгодой для себя и родных. Остановился на свиноводстве. Сначала молодой парень приобрел десять животных, приноровился их содержать и извлекать прибыль. Затем размахнулся на тридцать… пятьдесят… семьдесят голов. Все шло как по маслу. Личное подсобное хозяйство давало неплохой доход – Андрей выстроил большой кирпичный дом для своей семьи. Жена и две дочки ни в чем не нуждались. Беда пришла откуда не ждали.

Прошлогодняя вспышка африканской чумы свиней привела к тому, что владельцы личных подсобных хозяйств в селах правобережья понесли серьезные убытки. Андрей Андреев – из их числа. У него было изъято все поголовье, от поросят до свиноматок, общим числом 74 головы. Сначала казалось, что жизнь пошла под откос, ведь рухнул весь семейный бизнес. Но Андрей не пал духом, поскольку региональные власти вместе с администрацией Ставропольского района оперативно выплатили компенсацию. Сумма в размере около 300 тысяч стала заделом для развития нового дела, уже по другому направлению животноводства. Он решил заняться разведением крупного рогатого скота молочного направления.

Информацию о грантовой поддержке он увидел в сети Интернет. Заинтересовался. За разъяснениями обратился в управление сельского хозяйства администрации Ставропольского района. Там охотно откликнулись на инициативу молодого предпринимателя. Зоотехник управления Надежда Евтушенко и ведущий профконсультант ГБУ ДПО «Самара-АРИС» по Ставропольскому району Виктор Константинов подробно объяснили ему, что требуется от соискателя, помогли сформировать пакет документов для участия в конкурсе, подготовить бизнес-план, в котором подробно расписана деятельность предприятия на ближайшие пять лет. Да и просто поддерживали и сопровождали его в этом нелегком пути. «Без их помощи, – признается Андрей, – я вряд ли смог бы выиграть этот конкурс».

Но защищал подготовленный совместными усилиями бизнес-проект он самостоятельно. Рассказывает, что мандраж чувствовался, конечно, сильный. Хорошо, что основа для развития бизнеса у него уже была – 60 га арендованной земли, чтобы выращивать кормовые культуры, видавшие виды трактор и навесное оборудование – грабли, косилка, пресс-подборщик. Так что на все вопросы строгой комиссии он отвечал вполне уверенно. Благо договоры на приобретение нетелей, недостающих кормов и покупку еще одного трактора тоже были в наличии. Так же как и договор с потенциальным покупателем будущего молока. Правда, поставлять продукцию его ферма начнет лишь со следующего года, после того как отелятся 12 приобретенных в ООО «Клондайк» нетелей голштинской породы, отличающейся особо высокой продуктивностью. А буквально вчера ему пригнали заказанный в ГК «Белагро» новый трактор со всем необходимым навесным оборудованием, который он тут же опробовал и остался очень доволен приобретением.

Выиграв конкурс, как и полагается по его условиям, он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Коровник пока взял в аренду. А в дальнейшем собирается строить собственную ферму. Надеется при этом на помощь администрации района в выделении земли под нее. Еще одно важнейшее требование после получения гранта – трудоустройство двух человек. С этим проблем точно не будет. Оператором машинного доения уже готова стать супруга, есть кандидатура и на должность скотника. В ближайшее время они приступят к работе на новом предприятии.

«Хотелось бы, конечно, получить максимальную по условиям конкурса сумму 5 миллионов рублей, но и 3,3 – это тоже неплохо», – считает предприниматель. Как опытный хозяин, он видит неплохие перспективы своего бизнеса. Будет увеличивать поголовье, развивать производство – делать творог, варить сыры. Две коровы дома уже были и раньше, но пока все это изготавливается кустарным способом, в дальнейшем же, после приобретения необходимого оборудования, можно будет поставить производство на поток. «Самое сложное, – считает Андрей – это первые шаги. И без начального капитала у меня вряд ли получилось бы что-то путное. Но благодаря помощи района и региона эти первые шаги уже сделаны. И они оказались весьма успешными».

Александр Викторов

vesti
24.09.2021