Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Граждане Украины продолжают покидать Самарскую область

беженцы украина

Вице-губернатор–председатель правительства Самарской области Александр Нефедов в рамках видеоконференции обсудил с главами городских округов и муниципальных районов миграционную ситуацию в связи с прибытием граждан Украины.

На сегодня в регионе находятся 5970 граждан соседнего государства, вынужденно покинувших постоянные места проживания. Однако многие начали возвращаться на родину или уезжать в другие регионы России. Это сообщил врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

В 17 пунктах временного размещения находятся 1700 человек, в том числе 612 детей и 143 пенсионера. За время пребывания на Самарской земле у украинцев родилось 22 ребенка.

С переселенцами работают медики, психологи, специалисты миграционной службы и службы занятости, работодатели. Помогают освоиться на новом месте, нотариально заверить документы и подыскать арендное жилье. Трудоустроить удалось примерно 2 тысяч человек или 52,5% от числа граждан трудоспособного возраста. Еженедельно служба занятости находит работу 220-240 украинцам. При этом 452 человека категорически отказываются от нее, высказывая надежду на скорое возвращение на родину.

Оксана Белова

vesti
03.10.2014