Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Грипп птиц наступает

Ухудшилась эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП).

В течение октября новые очаги зарегистрированы на территории трех субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей. В нашем регионе грипп птиц зарегистрирован в ЛПХ села Новый Камелик муниципального района Большечерниговский.

Снижение риска возникновения ВПГП возможно только за счет неукоснительного соблюдения требований законодательства в области ветеринарии. Всем предприятиям, КФХ и гражданам, имеющим ЛПХ по выращиванию и разведению домашней птицы, необходимо исключить возможность проникновения на их территорию синантропных и диких птиц, грызунов, контакт восприимчивого поголовья с факторами передачи возбудителя (контаминированные корма, вода, подстилка, инвентарь, одежда и обувь персонала, транспорт).

С целью предупреждения заболевания и риска заражения людей вирусом гриппа птиц необходимо соблюдать рекомендации ветеринарных специалистов:

  1. Покупать домашнюю птицу только в санкционированных местах, при наличии ветеринарной сопроводительной документации.
  2. Обеспечить изолированное содержание домашней птицы в личных подворьях, не допускать выгула птицы на открытые водоемы.
  3. Избегать контакта с птицей лицам, не участвующим в уходе за ней.
  4. Не ловить рыбу в водоемах, где выявлена птица с признаками заболевания.
  5. Больную птицу необходимо изолировать.
  6. Запрещается проведение самостоятельного убоя больной и вскрытия павшей птицы.
  7. Тщательно соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицей.
  8. В случае обнаружения павшей или имеющей признаки заболевания птицы немедленно проинформировать Ставропольскую государственную ветеринарную службу – 8 (8482) 22-49-10, сот. +79376502628 – или единую диспетчерскую службу – 8 (8482) 28-18-20.

Государственная ветеринарная служба Ставропольского района

vesti
12.10.2021