Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Посевная идет успешно

В минувшую пятницу губернатор Дмитрий Азаров побывал в хозяйстве ООО «Васильевское» Ставропольского района. В поездке его сопровождали министр сельского хозяйства Самарской области Николай Абашин и глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Основным видом деятельности предприятия является выращивание зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника. Директор «Васильевского» Сергей Борзов рассказал, что на предприятии работают 78 человек. Общая площадь обрабатываемой пашни составляет 8697 га, посевная площадь 7783 га, в том числе зерновые культуры – 4232 га, подсолнечник – 1978 га, кормовые культуры – 1573 га, чистый пар — 914 га.

Для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур ежегодно вносятся минеральные удобрения: в 2018 году приобретено минеральных удобрений на 15,1 млн рублей, в 2019 году — на 32 млн рублей. По итогам уборочных работ 2019 года ООО «Васильевское» заняло второе место в Ставропольском районе по урожайности зерновых культур – 34,8 ц/га с уборочной площади 3977 га и первое – по подсолнечнику – 28,7 ц/га. Впечатляющие результаты получены по кукурузе на зерно – первое место по Волжско-Уральскому региону с урожайностью от 80 ц/га.

Ранняя весна этого года не застала предприятие врасплох. «Мы были готовы к такой ситуации. Да, погода сдвинула наши планы по закупкам семян, удобрений и химии. Но к началу весенне-полевых работ мы были готовы за две недели», — сообщил Сергей Борзов.

На сегодняшний день предприятием проведено покровное боронование зяби на всей площади пашни – свыше 4000 га, подкормка озимых культур на площади 2860 га. Вносятся минеральные удобрения под яровые зерновые и подсолнечник на площади около 2000 га.

В момент приезда губернатора на полях хозяйства уже в полном разгаре шла посевная – сеяли на сенаж однолетние культуры (ячмень, овес, вику, горох, подсолнечник). Кроме этого, на полях в районе поселка Рассвет Дмитрий Азаров увидел, как ведутся работы по подготовке почвы к посеву подсолнечника, идет культивация и внесение безводного аммиака. Два агрегата проводили разбрасывание минеральных удобрений под ячмень, затем шла обязательная культивация… В ООО «Васильевское» одновременно ведется порядка десяти видов весенне-полевых работ.

Дмитрий Азаров побеседовал с руководителем хозяйства и механизаторами, узнал, как им работается в нынешних непростых условиях – сейчас все трудятся в специальных комбинезонах и медицинских масках, перед началом рабочего дня у каждого в обязательном порядке проверяется температура. Механизатора Николая Петрова он, например, спросил о том, с каким настроением люди выходят сегодня в поля, полностью ли они обеспечены индивидуальными средствами защиты. Выяснилось, что настроение у Николая хорошее. И дома, и на работе все в норме. Трактор «Джон Дир» – машина мощная и надежная, дизельное топливо качественное, почва подготовлена правильно, семена отменного качества подвозят вовремя, погода тоже, как правило, не мешает работе. Никаких особых сложностей работники ООО «Васильевское» не испытывают и в связи с более строгим отношением к индивидуальной защите, ведь по сути все нынешние меры являются составными частями общей высокой культуры производства на предприятии.

Кстати, сегодня на этом одном из самых передовых сельскохозяйственных предприятий района уже приступают к севу ячменя. И можно быть уверенным, что посевная здесь пройдет успешно вне зависимости от погоды и непростых внешних обстоятельств.

Александр Викторов

vesti
14.04.2020