Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ташла преображается

22 мая в селе Ташла состоялось совещание с участием губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия. Обсуждались перспективы дальнейшего развития уже сложившегося и общепризнанного центра паломничества и туризма – ташлинского храмового комплекса.

Утром после молебна в Свято-Троицкой церкви и у источника по случаю Дня святого Николая Чудотворца владыка вручил награды Русской православной церкви: золотой знак святителя Алексия – главе региона, серебряный – депутату Государственной думы от Самарской области Виктору Казакову.

Потребность сделать посещение святого источника более удобным для тысяч паломников, приезжающих на молебны в честь обретения иконы Ташлинской Божией матери, назрела давно. В ходе реконструкции предполагается оборудовать зону купелей отдельно, а существующую площадку у источника расширить так, чтобы она смогла вместить больше верующих. Необходимо также решить вопросы по водоотведению, обустройству дорожек. Вместе с тем ни один из эскизных проектов одобрен не был. Участниками высказаны пожелания и предложения по архитектурному облику и техническим характеристикам зоны у источника. Все они будут учтены в дальнейшей работе над проектом.

В ходе совещания самарский архитектор Ирина Фишман представила концепцию развития паломнического и туристического центра в Ташле. Проект предполагает объединение объектов храмового комплекса в удобный маршрут и разработку узнаваемого туристического бренда региона. Предлагается расширение и благоустройство пешеходных маршрутов между монастырем, источником и храмом в Мусорке, откуда и началась история Ташлинского комплекса, включая пешеходный переход через автомобильную дорогу, по которому проходит крестный ход, установка информационных аншлагов, повествующих об истории духовного центра и его святынях. В проект заложены удобные парковки, разделение пешеходных и транспортных потоков, создание понятной системы навигации.

Предложенные решения были одобрены участниками совещания. Дмитрий Азаров поручил региональному Минстрою совместно с представителями Епархии доработать концепцию с учетом пожеланий и потребностей паломников, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор и владыка также осмотрели храм Космы и Дамиана в Мусорке, некогда один из самых красивых и величественных в губернии, который сегодня активно восстанавливается за счет частных пожертвований. В перспективе он может войти в единый комплекс с Ташлинскими объектами.

Александр Миров

vesti
24.05.2019