Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Опережая график

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проинспектировал ход строительства новой дороги «Обход Тольятти» с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

Еще на подступах к месту строительства моста на нашем, левом берегу Волги, у КПП между Подстепками и Ягодным, дух захватывает от масштабности проводимых работ. А уж непосредственно на берегу в памяти по ассоциации всплывают фото времен строительства Жигулевской ГЭС и Волжского автозавода. «Строительство Волжского моста и обхода Тольятти, – отметил губернатор, – это самый масштабный инфраструктурный проект, реализующийся в Самарской области, самый крупный проект государственно-частного партнерства в стране. Для Самарской области он является крайне важным, потому что дает колоссальный импульс развитию нашего региона на десятилетия вперед».

Напомним, проект по строительству обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу реализуется под патронатом президента страны Владимира Путина. В 2018 году на личной встрече с главой государства губернатору Дмитрию Азарову удалось доказать необходимость прохождения трассы «ЕЗК» через Самарскую область и заручиться его поддержкой.

Работы по возведению объекта начались в конце 2019 года одновременно на правом берегу реки около села Климовка Шигонского района и на левом в районе села Подстепки Ставропольского района. Длина моста составит 3,7 км. Мост будет иметь четыре полосы движения. Автомагистраль позволит существенно сократить время на поездку от Москвы до областной столицы, снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС.

Объект окажет значимое влияние на экономическое развитие Тольятти, обеспечит транспортную доступность и инвестиционную привлекательность особой экономической зоны «Тольятти», технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», АВТОВАЗа, а также предприятий, работающих в Самарско-Тольяттинской агломерации. Для Ставропольского района эта тема особенно актуальна, поскольку рядом со строящейся развязкой на дороге Тольятти – Ягодное реализуется инвестиционный проект «Создание индустриально-аграрного парка Лужки».

А благодаря развязке у Зеленовки на М-5 «Урал» и возможности скоростного сообщения с Москвой, Санкт-Петербургом и несколькими соседними государствами новый потенциал развития получат и резиденты индустриального парка «Ставропольский».

Текущий уровень технической готовности объекта капитального строительства составляет около 32%. Согласно проекту, до конца 2021 года этот показатель должен составить 43%. Как сообщил руководитель проекта АО «Дороги и Мосты» Дмитрий Кондаков, уже выполнен 2-й этап надвижки первого самого крупного судоходного пролета на левой стороне Волги – его длина 156 метров. «К третьему этапу мы планировали приступать в следующем году, но, приложив определенные административные и технические усилия, рассчитываем сделать очередную надвижку уже в этом году. Работы на объекте будут вестись круглосуточно и круглогодично», – поделился дальнейшими планами Дмитрий Кондаков.

Губернатор отметил, что строителям приходится работать в очень непростых условиях. Из-за понижения уровня водохранилища пришлось даже перестроить технологию работ. Определенные риски вносит и пандемия коронавирусной инфекции. Дмитрий Азаров призвал строителей активнее вакцинироваться, чтобы не допустить на объекте вспышки заболевания.

Хорошими темпами, без отставания от графика идет и строительство автодороги, общая протяженность которой составит более 90 км. В планах у подрядчика на следующий год – обеспечить 90% готовности дорожного полотна, а в октябре 2023 года полностью ввести объект в эксплуатацию, выполнив в том числе работы по благоустройству, освещению, нанесению разметки.

«Помимо роскошного моста – а о том, что он роскошный, уже сейчас можно сказать, – есть еще почти 100 км трассы, которая требует решения земельных вопросов, вопросов, отработанных с инфраструктурными компаниями, с энергоснабжающими организациями. Все это требует постоянного внимания и контроля. Это постоянный труд тысяч людей. Сегодня мы смогли убедиться, что ход строительства идет в соответствии с графиком. Есть небольшое опережение, которое позволяет нам уверенно пройти месяцы, завершающие текущий год, и рассчитывать, что достигнем всех плановых показателей по возведению объекта», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Александр Викторов

vesti
26.10.2021