Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Губернатор Самарской области вступил в должность

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вступил в должность. Церемония состоялась вчера в правительстве Самарской области.

Напомним, голосование на выборах высшего должностного лица региона проходило с 8 по 10 сентября. Дмитрий Азаров получил серьезную поддержку от земляков, набрав 83,83% голосов.

В конференц-зале собрались руководители министерств и ведомств, депутаты Госдумы и областного парламента, представители крупных предприятий, общественных организаций и объединений.

Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев вручил Дмитрию Азарову удостоверение губернатора. «Выбор, сделанный жителями региона, свидетельствует о высоком доверии вам, Дмитрий Игоревич. Более миллиона человек поддержали вашу кандидатуру, вновь доверили вам руководство регионом», – заявил он.

В соответствии с Уставом Самарской области при вступлении в должность Дмитрий Азаров принес присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области. После этого председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников вручил ему знак губернатора – символ государственной власти с изображением гербов всех муниципальных образований региона.

С вступлением в должность главу региона поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров: «Самарская область занимает второе место в округе по объемам валового регионального продукта, являясь крупным индустриальным центром. По объемам промышленного производства входит в двадцатку регионов-лидеров России. Важно, что в условиях санкционного давления команда губернатора принимает необходимые решения для развития экономики и социальной сферы».

Полпред Президента РФ в ПФО выразил уверенность, что в ближайшие годы региональные органы власти «сделают все возможное, чтобы достичь всех поставленных целей, и жизнь людей будет становиться лучше». Игорь Комаров пожелал Дмитрию Азарову и его команде успешной, эффективной и созидательной работы, реальных достижений и реализации всех планов на благо жителей Самарской области.

С вступлением в должность Дмитрия Азарова поздравили губернаторы Оренбургской и Саратовской областей Денис Паслер и Роман Бусаргин, Герой Социалистического труда, почетный гражданин Самарской области Максим Оводенко, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер, командующий 2-й Гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Андрей Колотовкин. Последний поблагодарил руководителя региона за постоянное внимание, помощь и заботу: «Вы с первого дня включились в работу по оказанию помощи в первую очередь семьям наших военнослужащих, а также нашей армии. Вы более 15 раз посещали соединения и воинские части, надевая вместе со мной каску, бронежилет, оказывались в окопе, в землянке. Вы включались в решение вопросов не только военнослужащих, призванных из нашей Самарской области, но и других регионов».

Первое, что сделал Дмитрий Азаров, приступая к работе в должности губернатора на новом сроке, – выразил искреннюю благодарность своим землякам, жителям Самарской области. Всем, кто проявил свою гражданскую позицию и принял участие в голосовании.

«Выборы – это важнейший созидательный общественный процесс. Выбирая власть того или иного уровня, каждый избиратель оценивает результаты работы руководящей команды в предыдущий период и определяет, должен этот курс быть продолжен или нет. Оценка, которую жители дали на прошедших выборах моей работе и работе моих коллег, была бы невозможна без поддержки президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, без реализации национальных проектов, инициированных президентом, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – О многом говорит и активность людей. И она безусловно была проявлена. В этот непростой период, когда люди в большинстве своем сконцентрированы на других вопросах и задачах, высокая явка говорит о росте доверия к выборам, их легитимности и прозрачности, и в конечном счете – об укреплении основ государственности. А еще – о том, что неравнодушных, сознательных, ответственных людей в Самарской области с каждым годом становится больше».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в ближайшие годы предстоит решить не менее сложные и масштабные задачи. И самое главное – вместе, каждый день приближать нашу общую Победу: «Все наши действия, планы и помыслы должны быть нацелены на достижение Победы. Для этого – открытие новых и модернизация существующих производств. Для этого – подготовка и переподготовка специалистов. Для этого – наши усилия по развитию науки и создание новых инновационных и логистических кластеров. Для этого – обеспечение продовольственной безопасности и технологического суверенитета. Чтобы победить, мы должны усердно и добросовестно трудиться, исполнять свой долг – и на фронте, и в тылу! Иного не дано. Вся история России учит тому, что наша сила – в единстве».

По информации пресс-службы губернатора

vesti
26.09.2023