Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Глава Ставропольского района Валерий Анисимов встретился с жителями села Севрюкаево, Мордово, Кармалы и Лбище

Сельчане напрямую озвучили свои проблемы и нужды. Встреча продолжалась два часа, люди задали около тридцати вопросов.

На такие встречи глава района приезжает с замами и руководителями управлений и отделов районной администрации – чтобы сразу дать ответ или сообщить задавшему вопрос, кто и в какой срок ему ответит.

В Севрюкаевском клубе, где проходило мероприятие, собралось около 70 человек.

– Такие встречи дают эффект, – сказал Валерий Анисимов. – В нашей газете сначала появляется информация о таких встречах, а затем – отчеты глав поселений о том, что сделано для решения проблем, озвученных населением.

Нужен автобус

Диалог с властью начала депутат сельского поселения Валентина Алексеевна Абрамова из Кармалов:

– Нам нужен автобус, хотя бы раз в неделю, мы бы тогда смогли съездить и в больницу, и в магазин, и оплатить услуги. Второй вопрос: у нас водопроводная башня течет, надо отремонтировать.
Этот и другие вопросы по транспортному сообщению Валерий Вячеславович поручил решить главе поселения Севрюкаево Николаю Алембатрову, а помочь ему в этом – своему заместителю по экономике и инвестициям Юрию Писарцеву и руководителю управления территориального развития Марине Ганиной. Ремонтом водопроводной башни поручено заняться заму по ЖКХ Олегу Мечтанову.

– Сейчас сделаем обсчет, на следующий год учтем. До июля решим вопрос, – пообещал Мечтанов.

Вода и дороги

Людмила Бахарева из Мордово рассказала:

– У нас вдоль дороги в село образовался овраг. Его периодически размывает, особенно весной. Вода из оврага переливается на дорогу, ее тоже размывает. Примерно километра дороги до нашего села нет. И в самом селе от асфальта одни воспоминания остались. Нужны дороги.

Второй вопрос: у нас тоже проблема с водопроводом. Стоит башня, есть насос, скважина. Но со всего села всего шесть абонентов пользуются водопроводом.

Ирина Козловская добавила:

– Я все лето водой пользуюсь и плачу как за питьевую. Но ею даже посуду мыть страшно – очень плохое качество. Так абонентов будет еще меньше, эту воду пить невозможно. Нас как будто бы вынуждают не пользоваться водопроводом, а бурить свои скважины.

– У меня была твердая убежденность, что на правом берегу Волги проблем с качеством воды нет, – констатировал Валерий Анисимов и уточнил: «Все дело в системе водоснабжения?»

Виктор Гилев, руководитель предприятия «СтавропольРесурсСервис», которое обслуживает водопровод, ответил:

– Вода хорошего качества, а водопроводную систему надо чистить, трубы менять. Сети изношены, реанимацию скважины никогда не проводили. Система централизованного водопровода заилена, требует промывки и очистки. Ее длина примерно километр.

По поводу дороги до Мордово Валерий Вячеславович сказал, что она находится на обслуживании у Ставропольского дорожно-эксплуатационного управления, а значит, деньги на ее ремонт должны выделяться из областного бюджета.

– Мы не имеем права тратить на ремонт дороги деньги района, это будет нецелевое использование средств, – объяснил Анисимов. – Будем работать с ДЭУ, чтобы решить вопрос.

И поручил Николаю Алембатрову и Олегу Мечтанову составить график ремонта дорог внутри поселения, куда входят не только Севрюкаево, но и Кармалы, и Мордово, и Лбище.

Водопровод в доме

Жительница Севрюкаево Надежда Бурмистрова рассказала, что прошел уже год, как Николаю Леонтьевичу Тайдакову, 90-летнему труженику тыла, обещали провести водопровод в дом. Олег Мечтанов заверил, что до конца ноября обещание будет исполнено.

Фельдшеру поселения Оксане Горловой тоже нужен водопровод в служебном жилье. Она работает в Севрюкаево два года, ходит за водой к колонке за сто метров, а с работы, случается, приходит и в десять вечера. Сельчане не только сочувствуют женщине, но и за себя переживают: фельдшер грозит уволиться. Глава района велел Мечтанову и Алембатрову решить этот вопрос.

Культура или образование?

Заведующая Домом культуры села Севрюкаево Вероника Климова спросила, планируется ли реконструкция ДК, и высказала пожелание, что лучше бы новый Дом культуры построить – выйдет дешевле реконструкции.

– Обещать не буду, – честно ответил Анисимов. – Так сложилось, что в районе очень много лет на капитальный ремонт и строительство социальных объектов средств не выделялось. По согласованию с депутатами районного Собрания Представителей приоритетный план такой: в первую очередь ремонтируем детские сады, затем школы. В этом году мы капитально отремонтировали за счет местного бюджета два сада: в Большой Рязани и в Луначарском. Учреждения культуры у нас на третьем месте. Есть вариант войти в программу областного министерства культуры. Если появится возможность привлечь областные деньги, будем делать. Но я не гарантирую, что в ближайшие два-три года мы примем конструктивные, реальные меры.

Андрей Глебов, исполняющий обязанности директора школы, рассказал, что в школе и детском саду шесть окон имеют одно остекление, 16 находятся в аварийном состоянии. Из-за этого в школе и саду прохладно.

Анисимов дал поручение Мечтанову оценить состояние окон, о которых говорил Глебов, и включить их замену в план капитального ремонта на следующий год.

Второй вопрос, который беспокоит педагога, – выпас скота. Дети сажают на приусадебном участке (школьном огороде) растения, а безнадзорно гуляющий скот все губит. Один из вариантов решения проблемы – ремонт школьного забора, второй – хозяевам приглядывать за своими козами и коровами.

– Вопрос надо решить административно. Николай Николаевич, у вас есть организованный выпас? – обратился глава района к главе поселения.

– Да. Коровы, о которых речь, частные. С их хозяином уже побеседовал. А починить 200 метров забора несложно.

Но, по словам живущего в селе Севрюкаево предпринимателя Александра Жукова, в поселении нет положения, определяющего место для выпаса скота. Оно необходимо. А для этого надо определить земельный участок. Его поиском тоже поручили заняться Николаю Алембатрову.

Пожарное депо

Кроме того, предприниматель Александр Жуков поднял вопрос о пожарном депо и машине. Депо начали строить три года назад, да закончились деньги. Машина еще на ходу, но ей уже 37 лет.

Глава района предложил Николаю Алембатрову и Виталию Денисову, отвечающему в районе за общественную безопасность, обсудить вопрос пожарной безопасности в Севрюкаево с национальным парком «Самарская Лука»: «Может быть, национальный парк будет обслуживать и сельское поселение, которое находится в границах парка?» Жителям пообещали рассмотреть возможность обновления пожарной машины в Севрюкаево и дать официальный ответ.

Зоя Дьяченко предложила очистить пруд с родниковой водой. Это и красивое место для отдыха будет, и на случай пожара такой накопитель воды вполне можно использовать. Просьбу Зои Павловны поддержали сельчане. Глава района одобрил инициативу и поручил заняться вопросом руководителя отдела экологии Дмитрия Митякина.

Наталья Мишанина

vesti
09.11.2017