Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Жигулевске после ремонта открылся Дом молодежных организаций

05_0914

В Жигулевске после капитального ремонта распахнул двери Дом молодежных организаций.

На торжественной церемонии открытия присутствовали руководитель областного департамента по делам молодежи Владислав Лихачев, депутаты Самарской губернской думы, думы Жигулевска, представители администрации и молодежных общественных организаций. Всем было интересно увидеть новый облик ДМО, оценить его возможности по организации досуга молодого поколения Жигулевска.

Когда-то здание принадлежало школе-интернату, затем на его базе был открыт Дом молодежных организаций, где проводилась масса спортивных, культурных и иных мероприятий. Все бы хорошо, вот только за более чем десятилетний срок эксплуатации само здание и внутренние помещения обветшали и требовали капитального ремонта. ДМО мог бы ожидать своей очереди еще долго, если бы в феврале прошлого года в Жигулевск не приехал губернатор. На встрече Николая Меркушкина с жителями было высказано много просьб. Одна из них – оказать помощь в капремонте Дома молодежных организаций. На что губернатор ответил, что сначала нужно посмотреть, насколько эффективно бюджетное учреждение работает, как реализуется на территории городского округа молодежная политика. Спустя некоторое время из областного правительства пришла информации о выделении на капитальный ремонт ДМО 15 миллионов рублей.

По словам главы администрации Жигулевска Владимира Классена, проектно-сметная документация у города уже была готова. Ремонт начался осенью, и были опасения, что завершить его до конца года не успеют. Но, как отметил сити-менеджер, подрядчик оказался добросовестный и уложился в установленный срок. Даже благоустройство успели выполнить до наступления зимы. Из городского бюджета дополнительно выделили 600 тыс. рублей на пожарную сигнализацию. Для обеспечения пожарной безопасности решили повременить и с открытием ДМО – пол в спортзале покрыли специальным лаком, который должен был высохнуть в течение месяца.

И вот 21 марта обновленный ДМО принимал гостей. Их провели по отремонтированным кабинетам, показали компьютерный класс и спортзал. Начальник отдела по делам молодежи, в ведении которого находится ДМО, Анна Рябова рассказала, что в настоящее время в Жигулевске насчитывается 103 молодежных объединения различной направленности, в городе проходят молодежные фестивали и конкурсы, ребята из Жигулевска участвуют в мероприятиях областного и всероссийского значения.

Молодежные лидеры не сомневаются, что ДМО станет для подрастающего поколения жигулевцев домом, где будут поддерживать их инициативы, содействовать занятости, приобщать к здоровому образу жизни.

Со стороны самарских гостей было высказано пожелание организовать на базе компьютерного класса ДМО курсы компьютерной грамотности для пожилых людей.

Серафима Львова

vesti
27.03.2014