Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Игорь Иванов возглавил ГУ МВД по Самарской области

3 октября министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в режиме видео-конференц-связи представил нового начальника регионального управления. Должность занял генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов. В совещании, на котором его представляли, приняли участие губернатор Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, руководители силовых ведомств региона.

Владимир Колокольцев отметил, что Игорь Иванов обладает достаточными деловыми и личными качествами, чтобы в кратчайшие сроки оценить оперативную обстановку в новом для него регионе и сосредоточить усилия коллектива на решении поставленных задач.

Иванов работал на различных должностях в ГУ МВД России по Челябинской области, в 2018 году назначен начальником главного управления по Кемеровской области. Имеет государственную награду – медаль «За отличие в охране общественного порядка», медали МВД России, почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ».

Дмитрий Азаров подчеркнул важность эффективного взаимодействия полиции и исполнительной власти.

– Правительство региона и я лично придаем огромное значение качественному и системному взаимодействию с Главным управлением МВД. У нас есть отработанные соглашения, четкое понимание, что от эффективности этого взаимодействия во многом зависит обеспечение законности и правопорядка на территории региона, – отметил губернатор. – Не сомневаюсь, что высочайший профессионализм Игоря Геннадьевича, его колоссальный опыт в полной мере проявятся на самарской земле и обеспечат укрепление правопорядка и спокойствие граждан.

Губернатор поблагодарил министра за выстроенное взаимодействие между МВД России и регионом и выразил уверенность, что благодаря новому назначению оно будет укрепляться и развиваться.

Колокольцев назвал направления, требующие первостепенного внимания. Прежде всего это рассмотрение поступающих обращений граждан.

– На постоянном контроле должна быть организация деятельности дежурных частей, следственных оперативных групп, опорных пунктов полиции. Речь идет не только о соблюдении законности, учетно-регистрационной дисциплины, но и принятии исчерпывающих мер для раскрытия преступлений по горячим следам, – сказал он.

Также одной из важнейших задач, стоящих перед ГУ МВД, остается пресечение криминальных посягательств с использованием IT-технологий. Колокольцев отметил, что в регионе стали эффективнее выявлять киберпреступников.

Министр поблагодарил главу региона за поддержку в вопросах обеспечения правопорядка, а также за участие в реализации социальных гарантий сотрудников ведомства. Он отметил, что благодаря выстроенному взаимодействию потребность в предоставлении жилья участковым уполномоченным в Самарской области закрыта почти полностью.

Министр подчеркнул, что начальник управления несет персональную ответственность за весь спектр вопросов, касающихся обеспечения правопорядка на вверенной территории, а все сотрудники должны обладать необходимыми знаниями, морально-психологическими качествами и иметь хорошую физическую подготовку.

– Совершенно очевидно, что сложность и объем выполняемых задач в сегодняшних условиях требуют соответствующего подхода. Мы все изучаем оперативные сводки, видим, как меняется обстановка в конкретных регионах и в целом по стране. Нужно быть готовыми к любому развитию ситуации, адекватно реагировать на возникающие угрозы, – сказал Колокольцев.

Иванов ответил:

– Благодарю за оказанное доверие, приложу все усилия, чтобы его оправдать. Коллектив самарского гарнизона готов к выполнению поставленных задач.

Виктор Василевский («Волжская коммуна»)

vesti
07.10.2022