Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Информационная система проходит тестирование

Федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности на территории Российской Федерации назначено ФГУП «Федеральный экологический оператор».

В рамках реализации проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» федеральному оператору предстоит разработать схему обращения с отходами I и II классов опасности и государственную информационную систему (далее — ГИС ОПВК), которая позволит контролировать потоки движения опасных отходов от источника образования до места утилизации или размещения.

Согласно требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» поставщики информации в ГИС ОПВК (ими являются в том числе индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности) обязаны обеспечивать достоверность, полноту и актуальность информации, размещаемой в ГИС ОПВК.

С целью планового перехода к промышленной эксплуатации ГИС ОПВК, которая запланирована на начало 2022 года, федеральный оператор с 1 сентября 2020 года проводит тестирование отдельных модулей системы и приглашает поставщиков информации принять в нем участие.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ФГУП «Федеральный экологический оператор» в разделе «Деятельность».

Администрация Ставропольского района просит индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, принять участие в тестировании модулей системы.

Справка:

  • К первому классу относятся вещества чрезвычайно высокой опасности. После их воздействия экологическая система нарушается в наибольшей степени, при этом период восстановления отсутствует. В их число входят тяжелые радиоактивные вещества, металлы и их соединения, токсичные газы, акролеин, бензапирен и другие соединения. В повседневной практике такие вещества могут содержаться в трансформаторах, конденсаторах, ртутных лампах, термометрах.
  • Ко второму классу относят высокоопасные вещества, при попадании которых в природу потребуются десятки лет для ее восстановления. В их числе сероводород, серная кислота, хлороформ, формальдегид и не только. Такие соединения содержатся в отработанных аккумуляторах, автопокрышках, синтетических маслах, кислотных растворах.
vesti
25.08.2020