Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Инга Курмаева из Ягодного стала победителем областного конкурса на получение гранта для социальных предпринимателей

Еще в прошлом году в Ягодном, а точнее в жилом комплексе «Ладья Благополучия», появились детский сад и центр дополнительного образования (ЦДО) «Акварель». Их организатор, Инга Курмаева, всю жизнь хотела работать с детьми. И, как это порой бывает, начинала с попытки дать больше своему ребенку, а потом это стремление распространилось и на других детей. В результате дочь Саша сейчас одна из воспитанниц детского сада, сюда же, кстати, ходит и внук Инги Геннадьевны.

Всего за год с небольшим детскому саду и центру дополнительного образования «Акварель» удалось завоевать доверие людей. Во всяком случае, желающих определить своего ребенка в детский сад или на какие-нибудь занятия в ЦДО много. Больше, чем позволяют нынешние площади учреждений. Нужно расширяться, благо второй этаж здания детского сада пока практически не задействован.

Сейчас детский сад «Акварель» способен принять порядка 25 деток. Это две группы. Одна – малыши (с 1,5 до трех лет). Вторая – детишки уже более старшего возраста (с 3 до 5 лет). А подготовку к школе ребятишки проходят в центре дополнительного образования.

Этот год стал для Инги Курмаевой во многом определяющим – в конце мая детский сад и ЦДО получили лицензию, а она сама – статус социального предпринимателя. Тогда же решила, что обязательно будет участвовать в конкурсе на получение гранта, и начала подготовку. И вот – свершилось! 11 ноября министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Богданов лично вручил Инге Геннадьевне диплом победителя конкурса на предоставление грантов социальным предприятиям.

Но не следует думать, что все получилось очень легко. Предварительно ей пришлось пройти непростой процесс оформления необходимых документов и курс обучения в самарском центре «Мой бизнес». «Признаюсь, и подача заявки, и составление бизнес-плана, и обучение потребовали много сил. Иногда доходило до того, что хотелось все бросить, но благодаря поддержке со всех сторон продолжала начатое. Специалисты в центре, куда я ездила для подачи заявки, а затем на учебу, работают прекрасные – дают знания очень доступно и грамотно, если есть какие-то затруднения, помогают, объясняют. В итоге получилось выиграть конкурс. Вскоре деньги должны прийти к нам на счет», – рассказывает Инга Курмаева.

Задач, которые можно решить с помощью этих средств, много – ремонт второго этажа детского сада, расширение первого, закупка мебели и оборудования. Детский сад на 25 ребятишек для «Ладьи Благополучия» это очень мало. Поэтому сначала с помощью денег гранта планировали увеличить количество мест в детском саду и расширить возможности центра дополнительного образования. «Но в ходе подачи документов, – объяснила Инга Геннадьевна, – планы немного изменились, теперь основной упор делается на открытие группы для деток с задержкой речевого развития (ЗРР). Сейчас оформляем отдельную детскую группу и кабинет логопеда-дефектолога, готовимся к закупке необходимого оборудования. Хотя планы по расширению тоже остаются. Зимой начнется ремонт второго этажа здания. Так что в следующем году количество мест в детском саду все-таки должно увеличиться. Сегодня многое уже сделано, а в планах – еще больше», – говорит Инга Курмаева.

Одновременно идет развитие центра дополнительного образования. За последнее время в нем, плюсом к уже существующим, открылось много новых кружков и секций. В целом порядка 80–100 деток каждый вечер увлеченно занимаются подготовкой к школе, английским языком, изобразительным искусством, робототехникой, программированием, хореографией, гимнастикой… В центре работает логопед, действует школа карате, и это не предел.

По многочисленным просьбам жителей «Ладьи Благополучия» не так давно в центре начал действовать клуб «Добрые встречи» для тех, «кому за…». Как объяснила Инга Курмаева, специально не стали ставить ограничение по возрасту.

И все получилось очень здорово. По вторникам к 11 часам в «Ладью Благополучия» приезжают музыкальные работники ДК Ягодного, поют с участниками клуба песни под гитару и пианино. Плюс к этому с ними занимаются йогой, дыхательной гимнастикой Новиковой, психолог проводит специальные игры. Ну и, конечно же, проходят традиционные чаепития. За накрытым столом участники клуба беседуют обо всем на свете. Такие добрые встречи проходят совершенно бесплатно. «Сейчас, когда погода не способствует прогулкам, да и огородный сезон закончен, я вижу, как людям в возрасте не хватает общения и как охотно они участвуют во всех предложенных им мероприятиях», – объясняет Инга Геннадьевна. Поэтому скоро клуб «Добрые встречи» начнет приглашать к себе желающих еще и по четвергам. Также планирует Инга Курмаева проводить для своих подопечных встречи со специалистами по различным актуальным вопросам, например в части юриспруденции. А также выездные экскурсии по интересным местам Самарской области. Начиная с тех, что сравнительно близко. В ближайшее время, например, в планах клуба посещение популярного театра «Лестница» в ДК Ягодного.

«От имени всех жителей «Ладьи Благополучия» большое спасибо Инге Геннадьевне за ее активную жизненную позицию и неравнодушие, – говорит депутат собрания представителей Ягодного Юлия Байбародина. – Мы будем только рады, если с помощью гранта ее планы получат дальнейшее развитие. Благодаря ей у нас появился замечательный детский сад, а в центре дополнительного образования могут найти себе занятие по душе теперь не только ребятишки, но и люди старшего возраста. Значение клуба «Добрые встречи» для пожилых жителей трудно переоценить. Судите сами – две женщины жили на одной улице в соседних домах, а встретились и познакомились только в клубе. И люди уже не одиноки, у них есть собеседник, а это очень важно в любом возрасте».

Александр Викторов

vesti
25.11.2022