Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Использованию не подлежит

— Положение отчаянное: помещение не отремонтировано, денег нет, подрядчик исчез, — так охарактеризовала ситуацию с домо Стариковых директор музейного комплекса «Наследие» Валентина Казакова.

Произошло это на заседании комисии по социальной политике городской думы, где рассматривался отчёт КСП о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных на выполнение ремонтно-реставрационных работ данного объекта в 2011-2012 годах. К сожалению, ничего хорошего аудиторы не обнаружили.

«Наследию» дом первопоселенцев по адресу улица Советская, 39 с баланса краеведческого музея передали еще в 1998 году. С той поры здание так и не использовалось. Оно перманентно находится в стадии реконструкции. До 2000 года выполнялись проектные работы, а затем пошли ремонтно–восстановительные. И, похоже, конца и края им нет.

Два последних года реконструкцией занималось ООО «СтройГарант», с которым департамент градостроительной деятельности мэрии как заказчик заключил муниципальный контракт на сумму 3 млн. 929 тыс. рублей. Финансирование работ в 2011 году составило 2 млн. 820 тыс. Департамент почему –то не увидел никаких нарушений, и все работы принял. В 2012 году ситуация изменилась. На основании постановления мэрии произошла переуступка прав и обязанностей заказчика. Им стал музейный комплекс «Наследие». И в процессе подписания актов за 2012 год новый заказчик представил подрядчику разногласия по объёму выполненных работ и произведённых затрат по объекту. Дело закончилось тем, что пришлось расторгать контракт в связи с неисполнением сроков выполнения работ. Соответственно, никакой оплаты за работу не произвели. Но разногласия разногласиями, а КСП, чтобы получить достоверную информацию об объёмах выполненных работ, заключила договор с ООО «Экспертный центр Кузнецова». Техническое заключение, представленное этой организацией, ошарашивало. Сумма переплаты за фактически не выполненные работы составила 225 тысяч рублей. Это прямой ущерб городскому бюджету. Часть ремонтно-реконструкционных работ была выполнена с отклонениями от требований проектно-сметной и нормативной документации на сумму 1,5 млн. рублей. Поэтому эксперты считают, что для дальнейшей эксплуатации здания все эти недостатки следует устранить. Приходится признать: 1,5 млн. рублей использованы неэффективно. Куда смотрели специалисты департамента градостроительной деятельности, остаётся только догадываться. Аудиторы из КСП сделали неутешительный вывод: на сегодняшний момент дом использованию не подлежит. Там не выполнены работы, которые привели бы его в надлежащий вид именно как объект культурного наследия.

— С 2000 года не смогли отремонтировать помещение в 45 квадратных метров. А ведь сюда уже ушло 6 млн. рублей. Это недопустимо, когда крошечный объект превращается в долгострой. Когда Анатолий Пушков выделил почти 4 млн. рублей, нам казалось это настоящим счастьем. Думали, наконец-то, всё завершим, но так ничего и не вышло, — сокрушается Валентина Казакова.

На заседание комиссии, к сожалению, не пришёл ни один чиновник из департамента градостроительной деятельности. Зато присутствовал опытный специалист стройиндустрии — Аркадий Эстрин (в начале 2000-х — руководитель департамента градостроительства мэрии). Он дал свою оценку по дому Стариковых. То, что теперь заказчиком стал Музейный комплекс «Наследие», Эстрин жёстко назвал «переводом стрелок». Это мэрия должна разгребать то, что натворил ООО «СтройГарант». Хоть нерадивого подрядчика и отстранили от работ, но «Наследие», по мнению Аркадия Эстрина, не имеет права заниматься строительством, у него нет допуска, лицензии и т.д. Такая же ситуация по «Русичу». В городе не создана служба заказчика, поэтому нормального контроля и технического надзора нет. И всё, что произошло — это обычная практика для Тольятти.

Депутат городской думы Борислав Гринблат призывал обратиться в суд: случившееся с домом Стариковых нельзя оставлять безнаказанным. Но, как выяснилось, теперь даже не понятно, кто это должен делать – «Наследие» или департамент культуры. «Мэрия» — подсказал Эстрин. Председатель думы Александр Денисов сообщил, что уже передал материалы проверки в городскую прокуратуру, и по его сведениям, следственные действия уже начались. На комиссии было решено, рекомендовать мэрии рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение функции заказчика, а также принять экстренные меры по восстановлению дома Стариковых в этом году. Хотя в то, что ситуация как-то изменится, верится с трудом — уж больно много вопросов к мэрии возникает в последнее время по строительной отрасли…

Елена Харченко

vesti
27.04.2013