Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Испытание жарой продолжается

В Самарской области сохраняется высокий класс пожароопасности.

Отсутствие дождей – серьезное испытание для наших лесов. На территории Ставропольского лесничества с начала пожароопасного периода произошло пять лесных пожаров на площади 1,2 гектара. Только один из них случился из-за природного фактора – громового разряда. Все остальные – по вине человека.

 В соответствии с постановлением правительства Самарской области с 15 апреля по 15 октября 2021 года действует особый противопожарный режим. Лица, нарушившие правила пожарной безопасности, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8,32 КоАП Р.Ф. В условиях особого противопожарного режима сумма административного штрафа, накладываемого на граждан, составляет от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 40, для юридических – от 300 до 500 тыс. рублей.

Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, сотрудники ставропольского лесничества совместно с ОНД и МВД ведут патрулирование лесного фонда. Уважаемые жители и гости Ставропольского района, соблюдайте правила пожарной безопасности, заметив огонь в лесу, по возможности примите меры для его тушения, а также сообщите в лесную инспекцию, полицию или пожарную охрану. На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны, звоните по телефонам 8 (846) 231-00-63 или 8-937-645-27-28.

Сергей Михайлиди, главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора по Ставропольскому лесничеству

vesti
17.08.2021