Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

История о том, как житель Подстепок тонущего француза спас

На днях Иван Спичкин из Подстепок получил официальную благодарность от французской полиции – за то, что посреди ночи спас жителя Парижа, тонущего в Сене.

Сама история произошла 13 октября 2019-го. За восемь месяцев до этого Иван Спичкин по рабочим делам вместе со своей семьей временно переехал из родных Подстепок в Париж. О том, что произошло, нам рассказала его супруга Марина Жанио:

– Около пяти утра муж разбудил меня криком «Что у нас есть надувное в доме? Тонет человек!». Я спросонья подумала, что он спекся на работе и немного бредит. Кто и где может вообще тонуть у нас дома? «В Сене! – кричит он. – И никто ему не помогает!». Мне в голову пришли только надувные нарукавники детей. Муж схватил их и убежал на улицу. Я выглянула в окно и еле заметила голову утопающего в Сене. Наблюдала, как Ваня бросает ему с моста нарукавники и бежит вниз, явно собираясь плыть! Нет ни полиции, ни спасателей, только несколько человек и наша консьержка. Я ужасно испугалась, схватила куртку мужа и ринулась вниз. К тому моменту, как я подоспела, Иван вместе с полицейским уже вытаскивали живого мужчину из воды! Они спасли его! Мужчина не мог говорить, видимо, от шока. Полицейские взяли у Вани показания – к счастью, рядом оказался русский парень Саша, он проезжал мимо на велосипеде. Он сказал, что только русский мог совершить такой поступок и если бы муж не поплыл, то он бросился бы сам. Я в этом даже не сомневаюсь! Ваня всегда был моим героем, а теперь он герой и пример для всех нас!

Гордимся вами, наш земляк!

Оксана Белова

vesti
17.01.2020