Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

История успеха «Колоса»

В этом году посетители Поволжской агропромышленной выставки в Усть-Кинельском заметили маленький, но все же «непорядок». А именно: в экспозиции Ставропольского района явно не хватало участника, к которому за последние годы завсегдатаи форума так привыкли. Не было экспозиции пекарни «Колос» из Приморского, чья продукция много лет подряд в выставочные дни наполняла ароматом свежей сдобы все пространство павильона, да, пожалуй, и окрест…

Для многих ставропольчан и тольяттинцев караваи, батоны, выпечка (в общей сложности более пятидесяти наименований) от «Колоса» стали и хлебом насущным, и любимым лакомством, несмотря на обилие конкурентов на этом рынке.

Сотрудники предприятия, разумеется, хорошо это знают и ценят.

– Конкуренция – это хорошо, она заставляет думать и работать, – говорит генеральный директор ООО «Колос» Елена Романова. – Конечно, бывают сложные моменты. Когда в 2013 году активно пошли сетевые мини-пекарни, был колоссальный отток покупателей: люди пошли пробовать. Но, наверное, благодаря тому на рынке и держимся, что покупателям нравится качество нашей продукции. И они вернулись и остаются с нами.

А как не вернуться и не остаться, если за тридцать с гаком лет «Колос» ни разу не разочаровал своих фанатов.

Вот хотя бы совсем недавно.

– Очень тяжело было во время пандемии и в феврале-марте этого года, – рассказывает Елена Владимировна. – Сегодня всё более-менее стабилизировалось, у нас остается проблема только с кадрами: коллектив укомплектован на 80 процентов. К сожалению, мы не можем позволить себе платить работникам более высокую заработную плату, потому что продукция должна быть конкурентоспособной. Но зато у нас работают очень хорошие люди, сложился крепкий костяк», – добавляет директор.

Не устает нахваливать работников и технолог пекарни «Колос» Анна Синильникова.

– Люди у меня ответственные, все молодцы. Работают с душой. Без души ничего не получится. Одно дело технология, и совсем другое – почувствовать руками, вложить душу. Если ты не любишь свою работу, ничего не получится…

«Знающий и ответственный» – большая похвала в устах технолога. При мне удостоился ее пекарь Кахрамон, проработавший в «Колосе» двадцать лет, и еще несколько работников со стажем. По всему, людей здесь стараются удержать чем могут – и моральными стимулами, и материально.

Правда, не все зависит от работодателя. Проблему с маршрутками, которые почему-то не останавливают рядом с пекарней (хотя остановка есть), он своей властью решить не может. А работа в пекарне тяжелая, и нарезать километры пешком на работу и с работы, как говорится, не айс. Чтобы работники не страдали, руководство «Колоса» готово даже предоставить для «газелистов» разворотную площадку на своей территории. Со всеми удобствами. Рядом с пекарней – небольшое, но удобное кафе, куда покушать и отдохнуть нередко заезжают те же водители…

Чудеса стойкости проявляют не только люди. Всяческих похвал заслуживает оборудование.

– Если раньше, – вспоминает Синильникова, – разделывали слоеное тесто вручную (а это очень большая работа), потом приобрели итальянскую машину, и она нам очень помогает.

Сырье здесь тоже лучшее. Главное для Анны Анатольевны не цена – качество. Признается, что благодарна своему руководству, которое всегда поддерживает ее как технолога при выборе сырья. «Никогда мы не берем дешевое. Пускай будет подороже, но вкусно!.. – говорит она. – И если раньше мы брали очень дорогое импортное сырье, то сейчас наши производители перестроились и в принципе стали делать не хуже».

– Ориентируемся на покупателя, а он у нас все-таки в основном «бюджетный», – отмечает Елена Романова. – Поэтому расширяем ассортимент, работаем с покупателями под заказ. У нас достаточный объем: и поминальные пироги, и праздничные (мы много работали над тем, что пирог – это и праздничное блюдо). В выходные хорошо продается тесто, люди сами стараются печь…

Мука здесь тоже только высшего сорта. А лучшие ингредиенты, помноженные на умелые руки пекарей и хорошее настроение всей команды (то, что здесь называют «работать с душой»), – вот, собственно, и весь рецепт долголетия «Колоса».

Сергей Мельник

vesti
18.11.2022