Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

IT-сфера под контролем

В опорном Тольяттинском государственном университете состоялось очередное заседание координационного совета в области подготовки IT-специалистов. Представители девяти тольяттинских организаций совместно с ректором ТГУ Михаилом Кришталом и представителями института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ) обсудили важность продвижения IT-сферы в университете и городе. По их мнению, IT-отрасль может стать одним из элементов положительного позиционирования Тольятти в процессе его ребрендинга.

Координационный совет в области подготовки IT-специалистов является старейшим профессиональным советом, созданным в ТГУ в 2013 г по инициативе ИМФИиИТ. За это время в работе совета в разной мере приняли участие два десятка компаний, проявивших заинтересованность в улучшении подготовки IT-специалистов. На заседании 27 ноября пришли представители девяти из них: EPAM Systems, NetcrackerTechnology, «ПрограмМастер», NAULMONT, Magenta technology, Тольяттинский трансформатор, ВАЗСИСТЕМ, дирекция по информационным системам АВТОВАЗа и kt.team. Большинство входящих в совет компаний, так или иначе, способствуют поддержанию на современном уровне материально-технической базы института ТГУ, а также активно включены в образовательный процесс. Не так давно компании EPAM и NetcrackerTechnology сделали свой вклад в техническое обеспечение учебного процесса и проектной деятельности университета. В рамках координационного совета председателю IT-совета, ректору ТГУ Михаилу Кришталу вручили официальный сертификат о передаче оборудования. Михаил Криштал, в свою очередь, вручил благодарственные письма представителям компаний EPAM и NetcrackerTechnology за оказываемую спонсорскую помощь.

Ректор подчеркнул, что развитие и продвижение IT-сферы важно, как для университета, так и всего города. IT-сфера одна из самых эффективных сегодня. Можно говорить о формирующемся в Тольятти IT-кластере, который вполне способен стать одним из элементов нового бренда Тольятти.

– Я считаю, что в начавшемся процессе ребрендинга города, который во многом инициирован Тольяттинским государственным университетом, IT-сектор должен сыграть существенную роль. У нас есть технопарк «Жигулевская долина», много IT-компаний, в том числе – международного уровня, поэтому Тольятти можно позиционировать, как молодой динамично развивающийся IT-центр, – начал свое выступление зам. ректора – директор института математики, физики и информационных технологий Сергей Талалов.

В продолжение темы он озвучил информацию о ходе подготовки региональной конференции «Проблемы и перспективы IT-сферы г. Тольятти: направления, технологии, кадры», которая пройдет 19 февраля 2019 года ТГУ. Цель конференции – позиционирование важной роли IT-индустрии в стартовавшем процессе ребрендинга Тольятти.

Глава дирекции по информационным системам ПАО «АВТОВАЗ» Паскаль Барбье подчеркнул, что для восстановления бренда города, в том числе, необходимо начать работу с детей, со студентов, дать им все необходимые навыки в процессе обучения, чтобы после университета они вышли на работу уже профессионалами. Именно такие студенты ему и нужны на предприятии. Стоит отметить, что пожелание Паскаля Барбье легло, как говорится, на благодатную почву. Новая образовательная модель, реализуемая в ТГУ с сентября 2017 года, в своей основе содержит проектную деятельность и практико-ориентированное обучение студентов всех направлений подготовки, начиная с первого курса.

– Эффективность от проектной деятельности, как видно из опыта, намного выше, чем от обычного классического образования. У нас есть нормативная база, есть всё, для того, чтобы студенты выходили из университета с лучшими навыками, – Андрей Очеповский.

– Из тех проектов, которые студенты делают, могут получиться отличные дипломные проекты, – считает менеджер по обучению Netcracker Technology Андрей Бакланов. При этом он подчеркнул, что студенты могут прокачать свои навыки во время обучения и дополнительными бесплатными курсами от Netcracker Technology. – Это хороший путь от студенческой скамьи в должность международного уровня.

Интеграция профсообщества и университета в предстоящем году только усилится. Заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика» Андрей Очеповский рассказал о переходе IT-направлений на федеральные государственные образовательные стандарты уровня 3++ (ФГОС 3++). Особенность ФГОС 3++ заключается в ориентировании на профессиональные стандарты в IT-области, которые помогают формировать нужные навыки у студентов. Вместе с профессиональным сообществом IT-рынка университету предстоит определить профиль и содержание подготовки, создать модель выпускника, описать технологии подготовки и обучения.

– Для нас полезен любой формат взаимодействия с ключевым вузом города в IT-области, – отмечает директор тольяттинского филиала компании EPAM Systems. – Денис Коротков. – Мы активно работаем с кафедрой прикладной математики. Формат координационного совета дает нам возможность принять участие в обсуждении более масштабных для ТГУ вопросов в расширенном составе. Для университета и города подобные мероприятия позволяют показать жителям, и в первую очередь молодежи, что в городе помимо производственного сектора, активно развивается IT-сектор экономики. Это помогает молодым людям выбрать путь дальнейшего развития в данной области без смены города.

vesti
05.12.2018